Маск поддержал Трампа: Пора Украине обрести нового лидера

Ирина Балачук — 11 октября, 08:29
Маск поддержал Трампа: Пора Украине обрести нового лидера
Илон Маск. Фото Getty Images

Американский миллиардер Илон Маск поддержал заявления президента США Дональда Трампа о том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы "мог прекратить эту войну много-много раз, но предпочитает этого не делать" и что Украине якобы нужен новый лидер. 

Источник: комментарии Маска в сети Х

Детали: Маск прокомментировал видео аккаунта Rapid Response 47, на котором Трамп говорит о том, что якобы украинские удары по российским НПЗ создают проблемы с топливом для всего мира.

Реклама:

"Зеленский зашел слишком далеко", – написал Маск.

Скриншот из сети Х
Скриншот из сети Х

В другом комментарии Маск написал: "Я согласен, пришло время Украине обрести нового лидера".

Скриншот из сети Х
Скриншот из сети Х

Предыстория:

  • 9 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что провел беседу с лидером Кремля Владимиром Путиным и договорился о поставках дизельного топлива из РФ.
  • Зеленский резко раскритиковал такие действия Трампа, назвав снятие санкций абсолютно ужасным шагом. Он подчеркнул, что этот "подарок Путину на день рождения" обеспечит агрессора дополнительными миллиардами на продолжение войны.
  • Зеленский заявил, что украинскую переговорную команду в США используют в качестве "ширмы" на фоне договоренностей Трампа с Путиным о поставках топлива.
  • Помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что Путин в телефонном разговоре с Трампом отверг возможность мирных переговоров и подчеркнул, что Россия будет продолжать боевые действия, пока не достигнет "всех своих целей".
  • После новости о соглашении между США и РФ СМИ сообщили, что переговоры представителей США, Украины, европейских стран и НАТО в Майами о путях деэскалации и завершения войны завершились досрочно.
  • 10 октября советник президента по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин сообщил, что украинская делегация, принимавшая участие в переговорах в США, уже направляется домой.
  • В марте 2025 года Маск заявил, что никогда не отключит сеть Starlink для украинских военных, пусть он и не согласен с политикой Украины. Маск сказал об этом после своего заявления о том, что украинская линия фронта рухнет, если он отключит Starlink.
  • Зимой 2026 года Илон Маск откликнулся на просьбу тогдашнего министра обороны Михаила Федорова помочь решить проблему использования Starlink на российских ударных БпЛА. В феврале у россиян массово перестали работать терминалы Starlink.
  • По данным СМИ, во время встречи в Белом доме с президентом США 28 июля президент Владимир Зеленский попросил американского коллегу Дональда Трампа обратиться к Илону Маску с просьбой предоставить Украине разрешение на использование Starlink на территории России для поражения пусковых установок баллистических ракет.
  • 7 августа издание The Atlantic сообщило, что Маск пока отказывается предоставить Украине возможность использования Starlink на территории России.
  • В конце сентября президент Финляндии Александр Стубб заявил, что обратился к владельцу SpaceX Илону Маску с просьбой расширить покрытие спутникового интернета Starlink для Украины, чтобы она могла поражать российские пусковые установки баллистических ракет. Это одна из трех вещей, которые нужны Украине этой зимой.
Илон Маск Трамп Зеленский
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.