Зеленский не знал об "энергетическом перемирии", но готов согласиться – журналист

Катерина Тищенко — 11 октября, 17:58
Зеленский не знал об энергетическом перемирии, но готов согласиться – журналист
Владимир Зеленский, фото ОП

Журналист американского портала Axios Барак Равид заявил, что президент Владимир Зеленский не знал об объявлении "энергетического перемирия" между Украиной и РФ, о котором заявил американский президент Дональд Трамп, но готов согласиться на это.

Источник: Равид в социальной сети Х

Прямая речь: "Президент Зеленский сказал мне: "Объявление о перемирии стало для меня неожиданностью. Но если россияне согласятся на энергетическое перемирие, Украина согласится. Если президент Трамп договорился об этом с Путиным — пожалуйста, сообщите нам, когда начнётся перемирие — мы готовы и примем его".

Реклама:

Что предшествовало: Президент США Дональд Трамп 11 октября заявил, что Украина и Россия якобы согласились на немедленное энергетическое перемирие.

Предыстория:

  • 9 октября Трамп заявил о "чрезвычайно успешном разговоре" и договоренности с Владимиром Путиным относительно отмены санкций в отношении российского дизельного топлива.
  • Зеленский резко раскритиковал такие действия Трампа, назвав снятие санкций абсолютно ужасным шагом. Он также заявил, что украинскую переговорную команду в США используют в качестве "ширмы" на фоне договоренностей Трампа с Путиным о поставках топлива.
  • Помощник российского правителя Юрий Ушаков заявил, что Путин в телефонном разговоре с Трампом отверг возможность мирных переговоров и подчеркнул, что Россия будет продолжать боевые действия, пока не достигнет "всех своих целей".
  • После новости о соглашении между США и РФ переговоры представителей США, Украины, европейских стран и НАТО в Майами о путях деэскалации и завершении войны завершились досрочно.
  • 10 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Украине пора получить нового президента, который смог бы заключить соглашение с Россией.
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.
Реклама: