В Белом доме отрицают причастность к ограничениям Starlink в Украине – Axios

Иван Дьяконов — 15 октября, 03:56
В Белом доме отрицают причастность к ограничениям Starlink в Украине – Axios
Фото: Getty Images

В администрации президента США заявили, что не имеют никакого отношения к ограничениям в работе спутниковой системы Starlink в Украине.

Источник: издание Axios со ссылкой на источники в администрации президента США

Детали: По словам источников издания, в среду главные советники президента Украины Владимира Зеленского провели переговоры с должностными лицами Белого дома, ЦРУ и Пентагона. Они пытались выяснить, принимал ли Вашингтон решение об ограничении работы спутниковой связи и как можно исправить ситуацию.

Реклама:

Дословно: "Представители Белого дома заявили украинцам, что не контролируют компанию SpaceX, отмечают источники.

Один из источников сообщил, что администрация Трампа намерена обратиться к SpaceX, чтобы выяснить, что произошло".

Детали: Ранее советник президента Украины и специалист по радиотехнологиям Сергей Бескрестнов сообщил, что в ночь на 14 октября компания SpaceX ввела ограничения на работу терминалов спутниковой связи Starlink.

РЕКЛАМА:

Спутниковая связь начала отключаться во время движения беспилотников со скоростью свыше 160 км/ч, а в некоторых случаях сигнал пропадал уже при скорости свыше 80 км/ч. Это существенно затруднило выполнение боевых задач сил обороны, в частности повлияло на работу дронов-перехватчиков.

"Сегодня мы подверглись массированным атакам, и жаль, что у нас также возникли трудности... с работой Starlink и с разведданными, а также нас ждало много других сюрпризов", – сказал Зеленский на встрече в Лондоне с премьер-министром Великобритании Энди Бернемом.

Зеленский также заявил, что решение Илона Маска ввести ограничения в работе Starlink для Украины было ошибкой, которая приведет к человеческим жертвам.

В Министерстве обороны Украины отметили, что компания SpaceX продолжает ограничивать работу Starlink скоростью 160 км/ч.

В министерстве заявили, что продолжают поддерживать связь "с партнерами и компанией SpaceX относительно условий стабильного предоставления услуг и предотвращения внезапных ограничений".

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в среду написал Маску в соцсети X: "Эй, большой босс, ты снова играешь в политику с помощью своих продуктов? Как и твои европейские клиенты, мы следим за тобой".

Украина на фронте полагается как на гражданскую сеть Starlink, так и на военную систему Starshield, и перебои затронули обе.

Собеседники "Украинской правды" в Силах обороны подтвердили ограничения в работе системы Starshield.

Украинские чиновники считают, что ограничения были введены компанией SpaceX намеренно, чтобы заставить Украину согласиться с требованием Трампа не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В своём посте в соцсети X Маск прямо не упомянул о замедлении работы Starlink, но косвенно объяснил, кто несёт ответственность за ограничения, введённые в отношении Украины.

"Системы Starshield принадлежат правительству США и контролируются им. Любые ограничения скорости или использования определяют американские военные и, в конечном счёте, президент США", – написал Маск.

"Starlink – коммерческий сервис, принадлежащий компании SpaceX и контролируемый ею. Его использование ограничивается гражданской или оборонной деятельностью: сервис не может применяться для наступательных военных действий, поскольку это было бы неприемлемо для коммерческой компании", – добавил он.

США Илон Маск интернет беспилотники
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.