"Больно и неприятно": Зеленский объяснил, как ограничения Starlink мешают сбивать реактивные "Шахеды"

Татьяна Высоцкая, Станислав Погорилов — 16 октября, 16:00
Больно и неприятно: Зеленский объяснил, как ограничения Starlink мешают сбивать реактивные Шахеды
Владимир Зеленский, фото: ОП

Президент Владимир Зеленский по итогам встреч в кулуарах саммита лидеров ЕС 15–16 октября сообщил, что из-за снижения скорости развертывания Starlink Украина не смогла сбивать реактивные "Шахеды" с целью защиты гражданского населения.

Источник: "Европейская правда"

Детали: По словам Зеленского, снижение скорости Starlink не позволило Украине наносить удары по военным целям на оккупированных территориях, а также доставлять воду и продовольствие украинским военным.

Реклама:

Он также подчеркнул, что Starlink не используется Вооружёнными силами Украины для нанесения ударов по территории РФ.

Прямая речь: "Мы используем (Starlink) для перехвата реактивных "Шахедов", которые наносят удары по нашим гражданским лицам и убивают наши семьи. Мы используем специальные перехватчики, которые движутся с большой скоростью. Дроны-перехватчики, которые движутся именно с помощью Starlink".

Детали: Он напомнил, что Starlink не отключали, а снизили скорость.

РЕКЛАМА:

Прямая речь: "Когда снизили скорость, мы не смогли сбивать какое-то количество "джет-шахидов"… То есть мы не смогли использовать инструмент защиты гражданского населения. Это очень больно и неприятно".

Детали: Он уточнил, что "джет-шахеды" летят со скоростью более 400 км/ч, а из-за ограничений Starlink украинским военным, сбивающим вражеские дроны, снизили скорость оборудования до 70 км/ч.

Также Зеленский сообщил, что Украина использует Starlink для нанесения ударов средней дальности по временно оккупированным территориям и по вражеским военным целям – и из-за снижения скорости также не смогла этого делать.

Кроме того, Starlink необходим для доставки воды и продовольствия украинским военным, которые неделями или месяцами находятся на передовой, в зоне, полностью контролируемой вражескими дронами.

По словам Зеленского, Министерство обороны ежедневно поддерживает связь с США, и недавно была получена информация о том, что скорость сигнала восстановилась. "Если это так, мы очень благодарны", – добавил президент.

"Мы обращались к SpaceX и в Белый дом с просьбой открыть нам эту возможность", – добавил Владимир Зеленский и констатировал, что Украина так и не получила положительного ответа на запрос.

Ранее сообщалось, что приказ об ограничении использования спутниковой системы Starshield, которую Украина применяет для связи на поле боя и управления беспилотниками, поступил из Белого дома.

Что предшествовало:

  • Американский сенатор-республиканец Том Тиллис инициирует расследование в отношении деятельности Пентагона в связи с проблемами со системами спутниковой связи Starlink, с которыми столкнулись украинские военные.
  • Портал Axios ранее сообщил, что в Белом доме заявили о непричастности к ограничениям в работе спутниковой системы Starlink в Украине и указали, что не контролируют компанию SpaceX.
  • В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что решение США ввести ограничения в работе Starlink для Украины было ошибкой, которая приведет к человеческим жертвам.
Зеленский интернет Шахед беспилотники российско-украинская война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.