Зеленский: Трамп может помочь завершить войну, но нужно изменить риторику в отношении Путина

Ольга Романська, Ирина Балачук — 22 октября, 12:58
Зеленский: Трамп может помочь завершить войну, но нужно изменить риторику в отношении Путина
Президенты Украины Владимир Зеленский и США Дональд Трамп. Фото ОП

Президент Владимир Зеленский считает, что президент США Дональд Трамп может помочь положить конец российской войне против Украины, если изменит свою риторику в отношении главы Кремля Владимира Путина.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на интервью Зеленского Стивену Бартлетту в подкасте "The Diary Of A CEO"

Прямая речь президента: "Трамп может заставить Путина сесть за стол переговоров очень легко. Трамп должен перенести свою риторику, которую он применяет ко мне, на Путина. У него на столе санкции против России – за это голосовал не он, а Конгресс – он может это сделать. Может, у них с Путиным особые отношения, может, еще что-то – я не знаю, в чем причина".

Реклама:

Детали: Он также назвал несправедливыми заявления Трампа о том, что якобы именно президент Украины виноват в росте цен на дизельное топливо в США.

Зеленский пояснил, что Украина наносит удары по российским НПЗ в ответ на удары страны-агрессора по украинской энергетической инфраструктуре. Ситуацию могло бы изменить энергетическое перемирие, но пока Трампу не удалось достичь соглашения по этому вопросу.

"Президент Трамп не может достичь соглашения по этому вопросу с Путиным. Путин отказывает ему. Поэтому президент решает возложить вину не на Путина, а на меня. Он объясняет американцам, что цены в США растут из-за того, что мы наносим удары по России. Это полная ложь. У нас хорошие отношения с Трампом, и я считаю несправедливым, что он возлагает вину на меня. Он искажает контекст", – сказал Зеленский.

Предыстория:

  • Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский не хочет завершить войну, а Украина лежит в руинах.
  • Это произошло после того, как американский президент заявил, что пообщался с правителем России и достиг с ним договоренности о поставках российского дизельного топлива на американский и мировые рынки.
Зеленский Трамп Путин российско-украинская война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.