Суд избрал меру пресечения новому подозреваемому по делу "Карфаген"

Валентина Романенко — 22 октября, 18:51
Суд избрал меру пресечения новому подозреваемому по делу Карфаген
Тимошенко в суде. фото "Суспільне"

Высший антикоррупционный суд арестовал с правом залога в 8 млн грн бывшего начальника департамента информационных технологий Офиса генпрокурора Ивана Тимошенко.

Источник: Специализированная антикоррупционная прокуратура, ЦПК

Дословно прокуратура: "Следственный судья ВАКС применил меру пресечения в отношении бывшего главы одного из департаментов ОГП — еще одного участника преступной организации в Офисе генерального прокурора.

Реклама:

Так, суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 8 млн грн".

Детали: По данным ЦПК, САП просила взять Тимошенко под стражу с альтернативой залога в 100 миллионов гривен.

В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены соответствующие процессуальные обязанности.

РЕКЛАМА:

По данным антикоррупционных органов, Тимошенко играл одну из ключевых ролей в схеме получения взяток за невмешательство в работу мошеннических колл-центров.

Что предшествовало: 22 октября стало известно, что антикоррупционные органы сообщили о подозрении бывшему начальнику Департамента информационных технологий Офиса генерального прокурора Ивану Тимошенко, который упоминается на записях НАБУ и САП по делу "Карфаген".

Предыстория:

  • В ходе досудебного расследования установлено, что преступную организацию в середине 2025 года создал и возглавил один из руководителей структурного подразделения Офиса генерального прокурора (Сергей Кропива). В её состав он привлек как сотрудников органов прокуратуры, так и приближенных лиц.
  • Участники организации занимались систематическим получением неправомерной выгоды за непрепятствование противоправной деятельности так называемых колл-центров, которые массово совершают мошеннические действия в отношении граждан Украины и иностранцев.
  • Полученные средства лица легализовали путем приобретения объектов недвижимого имущества, драгоценностей, ценного движимого имущества на сумму свыше 20 млн грн.
  • Также участники преступной организации легализовали свыше 10 млн грн, разместив их на счетах близких лиц как доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности.
  • По данным антикоррупционеров, общая сумма задокументированной неправомерной выгоды превышает 1 млрд грн.
НАБУ Антикоррупционная прокуратура
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.