В Новомосковске дроны нанесли удар по одному из крупнейших химзаводов РФ

Виктория Шабранская — 28 октября, 07:30
В Новомосковске дроны нанесли удар по одному из крупнейших химзаводов РФ
Фото: Telegram-канал Exilenova+

В городе Новомосковск Тульской области РФ ночью 28 октября беспилотники атаковали одного из крупнейших российских производителей азотных удобрений – химзавод "Азот", на предприятии возник масштабный пожар.

Источник: мониторинговые Telegram-каналы Exilenova+ и Supernova+, губернатор Тульской области РФ Дмитрий Миляев

Фото: Telegram-канал Supernova+
Фото: Telegram-канал Supernova+
Реклама:

Дословно Exilenova+: "Новомосковск, Тульская область, атакован химический завод "Азот", после атаки на предприятии начался пожар".

Детали: OSINT опубликованных фото и видео от местных жителей показывает, что, скорее всего, на заводе загорелся агрегат по производству аммиака АМ-70.

РЕКЛАМА:
Фото: Telegram-канал Exilenova+
Фото: Telegram-канал Exilenova+

Миляев подтвердил атаку БпЛА на Тульскую область, в частности упомянув о повреждении инфраструктуры в промзоне Новомосковска.

Момент попадания в агрегат по производству аммиака АМ-70 на заводе. Фото: Telegram-канал Supernova+
Момент попадания в агрегат по производству аммиака АМ-70 на заводе. Фото: Telegram-канал Supernova+

"Азот" входит в группу компаний "ЕвроХим" и является одним из крупнейших производителей азотных удобрений в России. Завод выпускает аммиак, аммиачную селитру, карбамид и метанол.

Предприятие имеет важное значение для российского ВПК, поскольку, по данным СВР Украины, поставляло азотную кислоту на завод им. Свердлова в Дзержинске Нижегородской области РФ, который производят взрывчатые вещества.

Предыстория:

  • Это уже не первый раз, когда "Азот" обстреливают дронами. В частности, беспилотники атаковали завод в июне.
  • Также ночью 28 октября в российском городе Липецке на металлургическом комбинате возник пожар в результате атаки реактивных целей.
российско-украинская война Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.