Попытка поджога завода в Румынии: в Польше задержали причастного к диверсии украинца

По данным польского вещателя RMF24, в Варшаве сотрудники Центрального следственного управления полиции задержали предполагаемого члена управляемой из России группы диверсантов, причастной к попытке поджога оборонного предприятия Carfil в румынском Брашове.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на RMF24
Детали: Задержанным является 25-летний гражданин Украины Артем С., которого теперь должны экстрадировать в Бухарест на основании европейского ордера на арест.
По данным телеканала, роль украинца, вероятно, заключалась в разведке; отмечается, что его возможной задачей было определить объект, который должен был быть подожжен, а также финансировать операцию.
Задержание мужчины осуществили сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом. Они вошли в квартиру в Варшаве, где он находился.
По данным радиостанции, мужчина не оказывал сопротивления.
Что предшествовало:
Служба разведки Румынии разоблачила диверсионную сеть, которая координировалась из России и причастна к попытке поджога на территории оружейного завода Carfil в Брашове 14 сентября. По данным СМИ, в попытке поджога подозревают гражданина Украины и двух белорусов.
Президент Румынии Никушор Даносудил любую причастность Российской Федерации к актам диверсии на территории Румынии.
Министерство иностранных дел Румынии во вторник вызвало посла России в Бухаресте для предоставления разъяснений по поводу диверсии на заводе Carfil в Брашове, за которой якобы стояла сеть, управляемая из РФ.