Пограничники опровергают информацию о массовом выезде украинцев в ожидании суровой зимы

В Государственной пограничной службе опровергают информацию об увеличении количества украинцев, выезжающих за границу из-за опасений сложной зимы в связи с российскими обстрелами энергообъектов.
Источник: спикер ГПСУ полковник Андрей Демченко в эфире национального телемарафона
Детали: Телеведущая отметила, что западные границы со странами ЕС и частично с Молдовой в последние дни пересекает большое количество людей по сравнению с теми, кто возвращается в Украину, и поинтересовалась, действительно ли украинцы уезжают, опасаясь суровой зимы.
Прямая речь Демченко: "Для наглядности будем говорить языком статистики… В октябре в целом границу пересекли 3 млн 60 тысяч граждан, 85% из них — это граждане Украины. В сентябре пассажиропоток составлял 3 миллиона 300 тысяч граждан, то есть наблюдается снижение. И за последние дни, если брать уже ноябрь, мы также не видим увеличения пассажиропотока".
Детали: В целом, по словам Демченко, если говорить об октябре, динамика движения из 3 млн 60 тыс. граждан на выезд и въезд разделилась 50 на 50 процентов: то есть не было ни преобладания выезда из Украины, ни притока на въезд. Также за последние дни пограничники не наблюдают преобладания какого-либо направления.
В целом за сутки границу на всем её участке в будние дни пересекают примерно 80 тыс. граждан, а в выходные пассажиропоток традиционно растёт и может достигать 90, а иногда и 100 тыс. пересечений в обоих направлениях.
"Но в целом динамика пассажиропотока сейчас не идет на рост, и нет ни четкого преобладания выезда из Украины, ни въезда", — резюмировал офицер.