Інтер зробив те, що не вдалося Хмельницькому, Петлюрі та Бандері?

Четвер, 19 серпня 2010, 13:14
В канун Дня Независимости Украины телеканал "Интер" серьезно удивил, а то и вовсе шокировал. Сюжеты, в которых национальные меньшинства Украины поздравляют страну с праздником, исполняя на своем родном языке гимн Украины, уникальный в своем роде и очень смелый продукт на телевидении за все 19 лет независимости. Неудивительно, что он вызвал столь противоречивые оценки не только среди украинцев, но и затронул чувства некоторых представителей тех самых нацменьшинств.

Надо сказать, мнения украинцев диаметрально противоположные. Есть те, которым этот проект понравился. А есть и такие, которые считают, что продукт "Интера" - это надругательство над государственной атрибутикой. Но в целом этнические украинцы довольно спокойно отнеслись к проекту.

Совсем другая ситуация с представителями нацменьшинств, представленных в проекте.

Порванная гармонь

Готовя столь масштабный проект, руководитель творческо-производственного объединения художественных и публицистических фильмов "Первого национального" Марк Гресь, и режиссер телевизионных роликов, его сестра Анна Гресь, конечно же, провели немало работы с представителями 14 национальностей, представленных в сюжетах.

Тем не менее, конечный продукт уже вызвал немало нареканий со стороны россиян и евреев.

В частности, вот как описал увиденное председатель общественного движения "За единую Русь" Владимир Тюнин. Герой ролика "Украина - Родина для 8,4 миллиона украинских россиян" - пьяный дед в тельняшке, учащий дуболомоподобную молодежь играть на гармошке. Далее по видео гармонь рвется, гоп-компания исполняет украинский гимн на русском языке, завершающийся словами: "Мы разные, но мы вместе!"

"Евреи показаны в школе, армяне - за работой, грузины - на танцевальных подмостках, а цыгане - в поле, с гитарой, у всех одухотворенные, умные лица и грамотная речь. А русские наоборот - главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам заросший, в тельняшке и морской фуражке, встает, ему подносят рассол. А потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, небритый, и лица у всех, мягко говоря, не вдохновляет", - добавил Тюнин.

Как следствие, общественные организации Севастополя подготовили письмо президенту Виктору Януковичу с требованием прекратить трансляцию подобных роликов на телеканале "Интер" и начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычной части Украины.

Однако пикантность ситуации заключается в том, что как раз-то люди Януковича, Хорошковский и Фирташ, и контролируют "Интер", а, 21% акций телеканала, по информации ряда СМИ, принадлежат российскому "Первому каналу".

От себя добавлю интересную деталь.

Под каждым роликом на сайте "Интера" есть краткая "презентация" отношений украинцев и живущих здесь народов.

Так, под роликом с участием поляков написано, что "время, скрепив крепкими узами два братских народа, а общие интересы и стремление поддерживаемых обоими государствами, лишь умножают количество звеньев на наших неразрывных узах". О румынах написано, что ас объединяет общая земля, высокие горы и бескрайнее море. Годы внесли свои корректуры в повседневную жизнь украинских и румын, изменились наши обычаи и правила. Но братство и чувство взаимопомощи навечно укоренились в памяти соседних народов, которые так похожи между собой".

А об отношениях с россиянами написано: "Наши северные соседи россияне поистине верят в братство наших народов".

Там - "взаимная любовь", а здесь - только вера с одной стороны. Любопытно, не правда ли?

"Козаки" в синагоге

Что же касается претензий со стороны евреев, то Шимон Бриман, израильский историк и журналист, родившейся в Харькове, среди прочего, акцентировал внимание на "почти дословный перевод на идиш украинских слов "и покажем, что мы, братья, козацкого рода".

"Вложить эти слова в уста евреев - это уже клоунада и издевательство, как над евреями, так и над украинцами. Несмотря на это, в клипе еврейские дети бодро поют, что они "фун казакишен мишпохэ" ("из козацкой семьи")", - подчеркнул Бриман.

Также его возмутил тот факт, что гимн поется в стенах синагоги. Так как среди 14-ти роликов разных этносов только евреи поют светский гимн в религиозном помещении, это можно назвать кощунством по отношению к синагоге. Даже в Израиле гимн "Атиква" не поется в синагогах, говорит Бриман.

Интересно, что синагога на улице Щекавицкой в Киеве, в которой проходили съемки сюжета, отреставрирована на деньги бизнесменов - членов Партии регионов. И на её открытии присутствовал ныне министр науки и образования, а тогда вице-премьер Дмитрий Табачник, который передал поздравления от президента Леонида Кучмы.

Не удивлюсь, если очень скоро свое возмущение относительно проекта выкажут и поляки. Ведь ксендз, поющий, что он "из козацкого рода", это тоже нечто.

По-доброму улыбаясь

На замечания в адрес проекта, его руководитель Марк Гресь призвал всех, в частности россиян, просто "по-доброму улыбнуться".

"Мы задумывали цикл наших роликов не как набор героических эпосов. Это своего рода добрые музыкальные анекдоты, цель которых - позволить людям по-доброму улыбнуться. Ведь умение улыбнуться своему отражению, пусть даже несколько утрированному, лубочному, фантастичному, - это один из признаков зрелости", - прокомментировал он ситуацию.

А недовольство тем, как изображены населяющие Украину россияне, Гресь объяснил необходимостью "маргинальных политических сил за счет чего-то пиариться" в канун выборов в местные советы. В интервью СМИ он сказал о надуманности обвинений в оскорблении представителей российской национальности, и отметил, что сам является наполовину россиянином.

В тоже время, лидер "Браства" Дмитрий Корчинский и вовсе заявил, что у россиян нет причин для возмущения. Цитирую: "В ролике, я думаю, россияне показаны даже лучше, чем они есть на самом деле".

Честно признаюсь, что я, как украинец, был бы, мягко говоря, возмущен, если бы на российском федеральном телевидении грузный козак с оселедцэм, в вышиванке, с салом в одной руке и горилкой в другой, пел на украинском языке "Слався Росія, наша Вітчизно..." чи "Боже, царя бережи...".

А возвращаясь к работе Марка Греся, отмечу, что было бы вполне логично, когда бы украинские националисты обратились с инициативой о присвоении авторам проекта, например, "ордена Ярослава Мудрого".

Ведь наполовину россиянину Гресю удалось то, что не сумели даже Богдан Хмельницкий, Симон Петлюра и Степан Бандера. Под его началом россияне, евреи, поляки и другие запели на родном языке "Ще не вмерла Україна..." и признались, что они "із козацького роду".

Зі святом, Тебе, рідна Україно! Із днем Незалежності!

Ярослав Макитра, политический аналитик, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Навчалась за кордоном, щоб потім працювати Україні. Досвід випускниці Ukraine Global Scholars

Як виявити корупцію в будівництві

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі