А если завтра война

138 просмотров
Воскресенье, 20 апреля 2014, 11:24
Олег Михнюк
лидер воинов-афганцев, сотник Самообороны, специально для УП

20 апреля мы имеем все шансы проснуться в другой стране с иной реальностью и географией – без Харьковской, Донецкой, Луганской областей. Можно ли этого не допустить? В ответ даже непрофессиональные военные несмело говорят: "Да".

Нам очень дорого обходиться сомнения власти в необходимость перехода к жёстким действиям и отношение местной милиции к происходящему в таких городах, как Славянск и Краматорск – где не только не сопротивляются, а просто сдают позиции.

В условиях города выбить проплаченных и вооруженных митингующих и их кураторов из зданий местных органов власти будет крайне сложно. Счет будет 1:10.

Но отступать некуда. Если сдадим Юго-восток, то дальше будет Киев.

Перекинуть войска ничего не стоит. От границы до столицы три дня – в случае сопротивления, и пять часов – без сопротивления. Единственный наш шанс – дать бой. Понимая серьезность ситуации, нам надо сделать еще три шага:

1. Убрать из информационного поля провокаторов.

К черту журналистские стандарты с их двумя точками зрения! В условиях войны крутить три дня новости в прайм-тайм с заявлением Януковича из Ростова – это преступление. К тому же обращение, в котором он призывает не стрелять украинцев в украинцев, означает, что будет разыгрываться карта гражданской войны.

Граждане – Янукович, Захарченко и Пшонка – разыскиваются Интерполом. И точка.

Вслед за ними нужно престать пускать на эфиры таких людей как Ефремов, Царев, Добкин и другие. Ведь мы все прекрасно знаем, что эти люди имеют отношение к той системе, против которой мы уже четыре месяца боремся. Их появление на экране – это нарушение элементарных законов логики. Сегодня это значит, что на высшем государственном уровне идет торговля нардом Украины.

Ответственные за медиаресурсы прекрасно понимают, что любой эфир – это легализация. И если так дело пойдет и дальше, то мы вполне можем увидеть в списках кандидатов-участников в президентских выборах фамилию Янукович.

2. Пресечь саботаж в милицейских рядах.

Почему? В воскресенье были остановлены четыре автобуса с самообороной, которые ехали в Харьков, чтобы защищать участников митинга за Единую Украину. Самооборона была задержана местным под Полтавой, а в результате в Харькове произошла бойня.

3. С гражданами надо наладить коммуникацию.

Каждое решение власти должно широко освещаться и рассказывать о причинах именно таких решений. К примеру, на Востоке люди возмущаются, что отключили российские каналы: им надо объяснить по какой причине это произошло, рассказать о том, что со стороны России ведется информационная кампания – каналы дают неправдивую информацию о событиях, которые происходят на территории Украины.

Когда народ не понимает, что происходит, начинается паника и появляется сильное желание всех поменять. Но надо нам всем понимать, что машину на ходу не чинят. Это опасно для жизни.

У нас будут в ближайшее время недовольные старики и бюджетники – и с ними надо работать, им надо объяснять перспективы, рассказывать, что происходит с экономикой, что делает государство ля улучшения ситуации.

4. Закрыть границы, особенно на Востоке.

Оттуда к нам просачиваются не только военные, но и диверсанты, которые работают на подрыв ситуации изнутри. Недавно мне показали фотографию, которую привезли из России – так вот, на фотографии изображено здание КМДА, а на нем огромный плакат Фюрера. А люди в это верят.

5. Властям не надо бояться конкуренции.

У них нет военного опыта, но это не значит, что в Украине нет людей с опытом. У нас есть хорошие кадры и в разведке, и в спецслужбах, и в министерстве обороны. Просто многие были "зачищены" предыдущей властью, но многие готовы вернуться в ряды по первому зову родины. Тот же Василий Крутов, которого недавно назначили главой антитеррористического центра при СБУ, до этого 8 лет как не работал в органах. Хотя его имя очень многое значат. Он – один из немногих, о чьем профессионализме слагают легенды.

6. Городам нужны местные отряды самообороны, имеющие оружие.

Нам нужно разработать планы эвакуаций горожан, возобновить систему оповещения граждан в случае воздушной тревоги. И привести в надлежащий вид бомбоубежища.

Ведь мы хотим мира – а поэтому должны быть хорошо подготовлены к войне.

Олег Михнюк, лидер воинов-афганцев, сотник Самообороны, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)