Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров не хочет покупать лишнее у "Газпрома"

Пятница, 26 марта 2010, 12:04

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что Украина будет покупать у России газа столько, сколько будет необходимо для внутреннего потребления.

Об этом он заявил в пятницу на брифинге, информирует УНИАН.

"Мы будем покупать газа столько, сколько нам необходимо для того, чтобы были запасы газа на зиму в газохранилищах, для того, чтобы мы обеспечили роботу своего хозяйства, нашей экономики", - сказал Азаров, отвечая на вопрос, до какого объема может быть увеличена закупка газа ради снижения цены на него.

"Все, нам лишний газ не нужен. И так делает любой нормальный покупатель, если речь идет о рынке", - заверил премьер.

"Мы за то, чтобы пересмотреть контракт (о закупке газа), и контракт должен отвечать рыночным условиям, прежде всего. И здесь мы покупатели – мы должны формировать свой запрос на этот товар. Конечно, мы должны учитывать интересы российской стороны. То есть, должны быть предсказуемость, надежность и т.п.", - сказал Азаров.

При этом он вновь критически оценил контракты на поставки газа, подписанные в январе 2009 года, в частности то, что Украина взяла на себя обязательства покупать газ в объемах, которые превышают потребность в газе.

"Кризис был в стране, о каких огромных объемах газа можно было договариваться", - сказал Азаров.

25 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер во время встречи с Азаровым в Москве заявил, что цена российского газа для Украины будет зависеть также от объемов его закупки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...