Азаров не понимает, почему не платят за газ

Среда, 27 апреля 2011, 11:00

Средний уровень расчетов за природный газ в отопительном сезоне 2010-2011 годов составил 54%.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

"Это точно как народная поговорка: "Кончайте, батько, торговать, потому что нечем сдачи давать", - отметил он.

"С начала 2011 года задолженность за потребленный газ увеличилась на 7,6 миллиардов гривен. В частности, населения - на 1,37 миллиарда гривен, бюджетных учреждений - на 152 миллиона гривен, предприятий коммунальной теплоэнергетики - на 4,63 миллиарда гривен", - добавил Азаров.

"Не понимаю, как может расти задолженность населения в условиях практически тотальной системы жилищных субсидий для малообеспеченных, которые не работают. У каких слоев населения растет задолженность? Если у обеспеченных, им надо отключать газ, и все", - сказал премьер.

Он поручил Минтопэнерго, Минсоцполитики и МинЖКХ проанализировать эту ситуацию и представить соответствующие предложения.

"Задолженность бюджетных учреждений и организаций, финансируемых из госбюджета, составляет 260 миллионов гривен. Это вообще недопустимо...Опять вопрос: откуда долги, уважаемые? Если все расходы на эти министерства профинансированы стопроцентно", - заявил Азаров.

По словам премьера, наибольшую задолженность также имеют Киевэнерго, теплоснабжающие предприятия Харьковской и Днепропетровской областей.

"Обещаю, что и с владельцами частных компаний, которые до сих пор считают, что у нас экономика не рыночная, мы также будем разбираться", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования