Грищенко предупредили, чем грозит осуждения Тимошенко

Среда, 12 октября 2011, 13:49

Украина должна ускорить реформу системы правосудия и уголовного кодекса в связи с приговором Юлии Тимошенко.

Об этом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

По словам Паэта, приговор Тимошенко "был встречен в Европейском Союзе с разочарованием", сообщает сайт МИД Эстонии.

"Украина является очень важным партнером для Европейского Союза. Эстония всегда поддерживал европейскую интеграцию Украины, но осуждение Тимошенко может повлиять на сотрудничество между ЕС и Украиной", - добавил он.

Кроме того, в связи с осуждением Тимошенко Министерство иностранных дел Эстонии выступило с официальным заявлением.

В заявлении министра Паэта сказано, что судебный процесс над Тимошенко показал, что реформы по приведению правовой системы и уголовного кодекса Украины в соответствие с правовыми нормами ЕС не осуществлены в полной мере.

"Чтобы избежать повторения таких ситуаций в будущем, Украине необходимо продолжить реформирование своей правовой системы. Мы готовы помочь Украине претворить в жизнь необходимые изменения, поделиться своим опытом реформ, а также проконсультировать, как построить жизнеспособную демократию, основывающуюся на верховенстве права и уважении прав человека", - сказал министр.

Как известно, с резкими заявлениями в связи с арестом Тимошенко выступили Европейский Союз, Белый дом, Министерство иностранных дел Германии, Чехии и других государств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...