Прокурор утверждает, что днепропетровские "террористы" не требуют

Среда, 16 ноября 2011, 19:55

Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук заявила, что никаких требований от "террористов", устроивших взрыв в центре Днепропетровска, не получали.

"В прокуратуре нет ни единых требований", - сообщила она на пресс-конференции в среду.

По ее словам, прокуратура ведет проверку материала, изложенного "террористами" на одном из городских сайтов, где они пишут о том, что взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске организованы одной группой людей, а рядом в другой урне в синем пакете милиционеры должны были найти письмо-требование.

"Если не нашли, то искать нужно в урне на другой стороне проспекта. Там собранная, но не приведена в исполнение бомба и письмо, ожидаем реакции до 21 ноября", - говорится в сообщении.

"Террористы" также утверждают, что их требования есть в СБУ, МВД и прокуратуре и что взрывные устройства похожи с теми, которые нашли в Запорожье. Они также угрожают, что следующие взрывы "будут в Донецке".

Марчук отметила, что в ходе оперативных мероприятий никаких взрывных устройств или писем в урнах обнаружено не было.

Также прокурор отмечает, что связи со взрывами в Харькове и Запорожье правоохранители не усматривают.

Вместе с тем она заметила, что именно мощность взрыва послужила причиной переквалификации уголовного дела в "теракт".

"Мы ждем результатов экспертизы, которые должны стать известны уже сегодня. Однако мощность взрыва в совокупности со всеми обстоятельствами происшествия послужило причиной переквалификации уголовного дела", - отметила она.

Прокурор так же заявила, что все правоохранительные органы области работают очень слажено и продуктивно. Идет опрос свидетелей.

"В материале уголовного дела есть достаточно оснований, чтобы факт смерти 27-летнего мужчины констатировать как трагическую случайность. Уже есть несколько свидетелей, в том числе и водитель Porsche Cayenne, который в происшествии не пострадал", - отметила Марчук.

Она отметила, что погибший был финансовым директором одного из ООО Днепропетровска.

Как известно, в ночь на среду в центре Днепропетровска произошел взрыв в урне, погиб один человек.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по по п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), однако в результате проведенных следственных действий прокурор Днепропетровской области вынес постановление о переквалификации состава преступления по признакам ч.3 ст.258 УК (теракт).

Проведение досудебного следствия поручено следственному отделу управления СБУ в Днепропетровской области.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News