Арбузов: Мы можем не получить транш МВФ в этом году, но переживем

Четверг, 24 ноября 2011, 08:16

Глава Нацбанка Сергей Арбузов не исключает, что следующий транш Международного валютного фонда Украина может получить уже в следующем году.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня", отвечая на вопрос о возможности получения следующего транша в феврале-марте, после того, как МВФ получит данные о результатах текущего финансового года и будет принят госбюджет-2012.

"Я не исключаю того, что переговоры могут затянуться и мы просто физически не успеем получить транш в этом году", - сказал Арбузов.

"Но сегодня мы прогнозируем положительный платежный баланс до конца года, правительство работает с дефицитом всеми доступными ему методами. То есть, даже если получение транша перенесется на следующий год, я думаю, что мы в состоянии спокойно пережить конец года", - подчеркнул он.

По его словам, причина задержки с выделением Украине МВФ очередного транша кредита "одна – дискуссии с МВФ относительно выполнения условий меморандума".

"НБУ сделал все, чтобы сотрудничество с Фондом продолжалось. Вопрос остался один – повышение тарифов на энергоносители для населения, но он находится в компетенции правительства. МВФ считает этот вопрос принципиальным, а для Украины это социально сложная тема, которая к тому же заполитизирована", - сказал Арбузов.

По его мнению, в рамках следующего визита миссии Фонда в Украину, который запланирован на декабрь, "скорее всего, будут подниматься вопросы о состоянии дефицита бюджета и платежного баланса".

"Снижение расценок на (российский) газ снизит нагрузку на бюджет, платежный баланс и золотовалютные резервы. Не исключено, что при таком развитии событий будет найден компромисс, который устроит обе стороны", - сказал глава Нацбанка.

"Это может быть, например, новое соглашение, которое в этой ситуации даст нашей стране возможность поддержать свою платежеспособность с помощью нового транша и дать хороший сигнал инвесторам", - добавил он.

На вопрос, что будет, если Украина не получит очередной транш кредита или МВФ прервет сотрудничество с Украиной, Арбузов ответил:

"Скорее всего, нас ждет обострение ситуации с инвесторами. К сожалению, они сегодня имеют проблемы не только в Украине и не только с тем, что МВФ не подтверждает выделение очередного транша. У инвесторов проблемы в еврозоне, и многие крупные компании сегодня заявляют о прекращении снабжения ресурсами своих дочерних компаний в нашей стране".

"Скорее всего, для Украины подорожают внешние заимствования, будут менее интересными сроки этих заимствований", - отметил глава НБУ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования