Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Регионал отзывает "клевету"

Вторник, 25 сентября 2012, 22:34

Депутат от Партии регионов Виталий Журавский решил отозвать свой законопроект о "клевете".

Об этом во вторник сообщает пресс-служба Партии регионов.

Он зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

"Взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект. Я понимаю, что накануне выборов в Верховную Раду любая инициатива восприниматься как минимум с опаской и недоверием", - заявил он.

Депутат добавил, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления.

По его словам, он остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимости усиления ответственности за клевету.

"Я решил сегодня снять этот вопрос юридически, но не политически. Я остаюсь на тех же политических позициях и убеждениях: в обществе давно назрела необходимость усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство каждого человека, а не лишь политика", - пояснил парламентарий.

Журавский напомнил, что на днях посетил заседание Межведомственной рабочей группы "Открытый разговор", где имел возможность обсудить свою инициативу с представителями масс-медиа и журналистских организаций.

"После выборов я намерен организовать серию "круглых столов", в которых примут участие журналисты, правозащитники и ученые. После широкого обсуждения и выработки общего видения будущего законопроекта, я намерен представить его на рассмотрение парламента", - отметил политик.

Как известно, во вторник в интернете стартовала акция протеста против "регионального" ​​законопроекта о клевете, который Верховная Рада приняла в первом чтении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования