"Авторитетные" немецкие пиарщики Арбузова исчезли

Пятница, 14 декабря 2012, 13:41

В Германии невозможно выйти на "авторитетный центр", который неделю назад назвал главу НБУ Сергея Арбузова лучшим государственным банкиром в Восточной Европе.

Сайт Центра межкультурной кооперации и коммуникации ZIKK, расположенного в Кельне, "лежит", а телефоны молчат, пишет "Deutsche Welle".

"Добрый день! Сейчас мы не можем ответить. Пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала", - говорит автоответчик этого Центра последнюю неделю с сильным русским акцентом.

Руководители центра - профессора Юлиус Кезин и Игорь Дементьев - недосягаемы и на оставленные сообщения не реагируют.

В начале декабря со ссылкой на ZIKK была распространена информация о том, что этот "авторитетный немецкий центр" по результатам опроса "25-ти известных немецких экспертов" признал "лучшим среди всех руководителей правительств и национальных банков Восточной Европы главу Национального банка Украины Сергея Арбузова".

На общеевропейском уровне наивысшие оценки ZIKK получили канцлер Германии Ангела Меркель и руководитель Европейского Центробанка Марио Драги.

По данным центра, "76% опрошенных экспертов – экономистов, политологов и социологов" – отметили Арбузова наивысшей оценкой "за его успешные меры, направленные на преодоление финансового и экономического кризиса".

Однако желание журналистов получить более детальную информацию об исследовании и пообщаться с руководством ZIKK натолкнулось на глухую стену. И если сначала хоть какую-то информацию о центре можно было прочитать на веб-странице Zikk.org, то в последнее время и этот ресурс недоступен.

В административном суде Кельна DW сообщили, что центр ZIKK e.V. занесен в реестр объединений от 27 июня 2008 года, имеет регистрационный номер и кельнский юридический адрес. Контактным лицом указана Антонина Синявская. На нее же зарегистрирован сайт центра.

По данным СМИ, Синявская является экс-руководителем украинского "Фонда свободы", как и нынешний руководитель ZIKK Игорь Дементьев. Этот фонд в 2008 году отметил ZIKK.

А в Институте мировой экономики города Киль, Немецком институте экономических исследований в Берлине, в берлинском Обществе имени Лейбница, а также в Мюнхенском институте экономических исследований не сталкивались с этим Центром.

По юридическому адресу ZIKK – жилой дом евангелического общества антонитеров. Единственная привязка к ZIKK – фамилии пары Дементьева-Синявской в одной из квартир на последнем этаже. Впрочем, на звонок в двери никто не ответил.

К распространению информации о признании Арбузова "лучшим государственным банкиром Восточной Европы" было привлечено пиар-агентство PR Newswire.

Когда недавно Transparency International поставила Украину на 144-е место среди 176 стран по уровню коррупции, PR Newswire сообщила, что "эксперты из международной NGO Global Integrity" оценили законодательное состояние борьбы с коррупцией в Украине на 100 баллов из ста.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...