Власенко пожалуется Евросуду на недопуск немецких врачей

Понедельник, 25 февраля 2013, 18:13

Факт недопуска 23 февраля 2013 года немецких врачей к экс-премьеру Юлии Тимошенко будет отражен в жалобе в Европейский суд.

Об этом во время брифинга сообщил защитник лидера оппозиции Сергей Власенко.

"Я считаю, что это является нарушением Европейской конвенции по правам человека, и, конечно, мы будем дополнять нашу жалобу и этими объяснениями", - сказал он.

Власенко заявил, что "ответственность за состояние здоровья несут немецкие врачи и напомнил, что об этом неоднократно говорили министр здравоохранения Раиса Богатырева и руководители пенитенциарной службы".

В то же время, пресс-служба Государственной пенитенциарной службы заявила, что "никаких запретов или возражений против визита немецких врачей никогда не оказывала и не оказывает".

"Соответственно, подобные комментарии адвокатов осужденного о якобы нарушении каких-либо прав Тимошенко расцениваем, как такие, которыми окружение осужденной пытается оправдать почти трехмесячное отсутствие визитов немецких врачей", - заявили в ведомстве.

"Кроме того, отмечаем, что все действия сотрудников колонии отвечают требованиям действующего законодательства, ведь немецкая сторона в установленном законом порядке через МИД и посольство была проинформирована о готовности украинской стороны обеспечить их работу 25 февраля в составе Международной медкомиссии", - добавили в пресс-службе.

"По информации руководства ЦКБ № 5, украинская часть Международной медкомиссии врачей была готова к работе с немецкими коллегами начиная с 23 февраля, когда планировалось провести встречи и обсуждения соответствующих вопросов с немецкими врачами, однако последние так и не прибыли", - заявили в ДПтС.

"Уверены, что наши заявления об отсутствии каких-либо препятствий с нашей стороны, представители клиники "Шарите" при случае подтвердят, если все же прибудут в Харьков", - добавили в пенитенциарном учреждении.

ДПтС также обнародовала документ, "подтверждающий, что немецкие медики четко знают о том, что 25 февраля их ждали и представители ДПтС, и Минздрава".

 

В свою очередь, пресс-служба "Батькивщины" распространила заявление врачей "Шарите", в которой сказано, что Тимошенко таки требует дальнейшего лечения.

"В украинских СМИ приводятся цитаты украинского Минздрава, согласно которым медицинская комиссия пришла к выводу, что Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в больнице. Это сообщение не имеет ни поддержки международной медицинской комиссии, ни отражает позицию немецких врачей", - говорится в заявлении профессора Карла Макса Айнхойпля из "Шарите".

"Мы считаем, что Тимошенко требует дальнейшего лечения, и мы и в дальнейшем находимся в распоряжении", - сказал он.
Кроме того, Карл Макс Айнхойпль подчеркнул, что "украинская сторона не позволила провести запланированное на 22-23 февраля 2013 года обследования пациентки (Юлии Тимошенко) в Харькове".

"Министерство иностранных дел Украины сообщило об этом посольство Германии в Киеве вечером 22 февраля. С тех пор мы координируем наши действия с немецким и украинским посольствами, чтобы в ближайшее время посетить госпожу Тимошенко и согласовать с коллегами на месте дальнейший план лечения", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...