Заместитель Пшонки открыла тайну миллионов Щербаня

Четверг, 11 апреля 2013, 12:30

2 миллиона долларов, которые были переведены со счетов Евгения Щербаня на счета сына Владимира Щербаня принадлежали последнему.

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказала заместитель генерального прокурора Лилия Фролова.

Как известно, защита Тимошенко заподозрила Владимира Щербаня в причастности к убийству Евгения в связи с тем, что через два дня после убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня со счетов его жены на счета сына экс-губернатора Донецкой и Сумской областей Владимира Щербаня было перечислено 2 млн долларов.


"Детали я вам сейчас не скажу, но эту информацию проверяли. И, насколько мне известно, Руслана Щербаня допрашивали, и он подтвердил, что это перечисление было сделано с его разрешения, потому что это были средства Владимира Щербаня. Поскольку, как говорил Владимир Щербань, у них был общий бизнес с Евгением Щербанем. В том числе и в США ", - заявила Фролова.

Замгенпрокурора также выразила возмущение действиями защиты.

"Эта же защита постоянно подчеркивает европейским стандартам ..., и идти путем таких выбросов, как например, о 2 миллионах, о Владимире Щербаня, которому якобы было выгодно убийство ... Мне кажется, это не совсем профессионально", - отметила Фролова.


На вопрос, не вызывает ли у нее недоумение, что 17 лет свидетели молчали, а теперь под политический момент вспомнили о Тимошенко, Фролова сослалась на человеческий фактор при допросах.

"А еще в 1997 году Владимир Щербань написал свою книгу" Исповедь ... ", где кстати достаточно подробно описаны события того времени. То есть не сегодня он начал говорить о тех или иных событиях в таком ракурсе. Еще в 1997 году - все было изложено им в той последовательности, как сегодня он говорит по делу. Щербань - тоже человек. Но сейчас его показания совпадают с тем, что говорят другие свидетели, которые были у Евгения Щербаня ", - отметила заместитель генпрокурора.


"Я читала потом протокол допроса Марьинкова, который передал нам суд, и там нет фразы, что на него осуществляли давление. Он говорит о том, что в 1996 году, ему не задавали тех вопросов, которые сегодня ставил ему следственный судья. Соответственно, здесь не уместно говорить о давлении на Марьинкова ", - сказала Фролова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News