Следствие по делу Щербаня восстановили из-за Кириченко

Понедельник, 13 мая 2013, 14:52

Следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня возобновлено из-за следственных действий, которые должны состояться в ближайшее время, а именно допроса свидетеля Петра Кириченко.

Об этом сообщила "Украинской правде" пресс-секретарь Генпрокурора Маргарита Велькова.

"Следствие возобновлено из-за следственных действий, которые должны состояться в ближайшее время (допрос Кириченко 15 мая - УП)", - сказала она.

"Законодательством, как вы знаете, установлен предельный срок, когда следствие должно быть закончено через 2 месяца после вручения уведомления о подозрении. Но на случай, если нельзя уложиться в эти рамки, законодатель предусмотрел возможность, когда в соответствии с п.3. ст 280 следствие может быть приостановлено, когда "имеется необходимость выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества". Обращения направлены, поэтому следствие и было приостановлено", - пояснила Велькова.

При этом, поскольку Кириченко нельзя допрашивать при приостановленной деле, следствие возобновили.

На вопрос будет ли снова приостановлено ​​дело после допроса, пресс-секретарь руководителя ГПУ, сказать не смогла.

Однако не исключено, что произойдет именно так.

Комментируя возобновление дела, адвокат Тимошенко Сергей Власенко сказал, что это лишь "доказательство политической природы дела".

"Это решение - это лишь доказательство политической природы дела. В этом документе, который вы опубликовали, сказано: "Учитывая то, что на выполнение запросов о международной правовой помощи компетентными органами иностранных государств требуется достаточно длительное время, а потому есть необходимость и предусмотренная законом возможность остановки досудебного расследования до завершения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества и получения международных материалов…дело остановлено" . Это что они за выходные получили ответы на свои запросы?", - спросил Власенко.

"Я на самом деле, еще хочу почитать эту новое постановление, что они там написали. Но это еще раз подтверждает, что к юриспруденции это никакого отношения не имеет", - сказал адвокат Тимошенко.

На вопрос, как понимать то, что Юлию Тимошенко еще не допросили, но "все важные следственные действия уже завершены", Власенко посоветовал "не искать здравого смысла в действиях ГПУ".

"Ну если для них достаточно допроса Марьинкова, то что я могу сказать ...", - пошутил адвокат Тимошенко.

Он также сказал, что постановление о приостановлении дела Тимошенко вручили поздно вечером 7 мая, когда он уже уехал от нее. 8 мая документ увидела Евгения Тимошенко, а сам адвокат смог прочитать текст только 9 мая.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...