Яценюк считает избиение журналистов проявлением тоталитарных нравов

Воскресенье, 19 мая 2013, 17:57

Инцидент с избиением журналистов в субботу свидетельствует о том, что "годы проходят, а нравы остаются".

Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в воскресенье во время мероприятий по почтению памяти жертв политических репрессий в заповеднике "Быковнянские могилы", сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Мы пришли сегодня почтить жертв политических репрессий. А это были лучшие. Те, которые несли свет, которые имели убеждения, могли бороться и поднимать народ на борьбу", - отметил Яценюк.

По его словам, это не просто урок - "он имеет отношение к сегодняшним дням".

По мнению Яценюка, избиения журналистов в центре Киева в субботу "является свидетельством того, что годы проходят, а нравы остаются".

"Сегодня мы чтим память погибших, а завтра мы будем бороться за живых, за право каждого самостоятельно выражать свою политическую позицию, не бояться и знать, что есть кому защитить украинцев, которые готовы к борьбе, защитить каждого гражданина, имеющего собственную позицию", - заявил оппозиционер.

В траурном шествии к Мемориалу - Гранитному кресту на братской могиле жертв политических репрессий и церемонии возложения цветов приняли участие народные депутаты фракции "Батькивщина", депутаты Киевсовета, общественные деятели и политзаключенные, среди которых Левко Лукьяненко, Олесь Шевченко, Василий Овсиенко и Богдан Горынь.

Яценюк оставил запись в Книге почетных гостей Мемориала: "Обязанность живых - не допустить возвращения тоталитаризма".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования