Оскорбление коммуниста обошлось Фарион в 20 тысяч

Вторник, 24 сентября 2013, 14:08

Депутат от КПУ Александр Зубчевский отсудил у депутата от "Свободы" Ирины Фарион 20 тысяч гривен морального ущерба за оскорбление его, как носителя русского языка.

Такое решение принял Шевченковский райсуд Львова 24 сентября, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Запорожского обкома КПУ.

"Суд признал оскорбительными слова Ирины Фарион, публично прозвучавшие в адрес Александра Зубчевского. Кроме того суд частично удовлетворил моральный ущерб: Фарион должна выплатить Зубчевскому двадцать тысяч гривен морального ущерба и две тысячи гривен судебных издержек", - отметил он.

По словам Зубчевского, все эти средства, будут перечислены им на поддержку школ с русским языком обучения.

"Никому не позволительно оскорблять другого человека вне зависимости от того, на каком ты языке говоришь, какая у тебя национальность и какой цвет кожи", - отметил депутат.

"Пусть и не вся сумма удовлетворена судом в качестве морального ущерба, но даже та, которая поступит от "свободовки", послужит хорошим подспорьем для развития русскоязычных школ", - цитирует представителя КПУ пресс-служба.

1 марта председатель парламентского подкомитета по вопросам высшего образования, народный депутат от "Свободы" Ирина Фарион направила иск в Окружной админсуд Киева с требованием признать противоправным бездействие Аппарата Верховной Рады относительно не обеспечения перевода на государственный язык выступлений, вопросов, реплик народных депутатов на заседаниях комитета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования