Олейник пообещал спросить у Захарченко и СБУ, где Луценко и другие пропавшие активисты

Вторник, 21 января 2014, 14:29

Регионал Владимир Олийнык пообещал сделать в течение дня депутатское обращение в МВД и СБУ относительно пропавшего активиста Игоря Луценко, которого похитили в центре города в ночь на 21 января и о месте нахождения других активистов Майдана.

Об этом он заявил журналистам по требованию взять на себя обязательства в ближайшее время узнать место пребывания Луценко, применить все законные меры, чтобы он был освобожден и была гарантирована безопасность его здоровью и жизни.

"Отношение к вмешательству в оперативную работу тех исполнительных органов, должны заниматься этим, я не имею отношения. Но как народный депутат сделаю то, что в моей компетенции. Я подам депутатское обращение в адрес глав МВД Захарченко и главе СБУ Якименко", - заявил Олийнык.

"Кроме этого я обязательно позвоню первому заместителю министра внутренних дел и первого заместителя председателя СБУ, поскольку они имеют прямое отношение к оперативно - розыскных действий", - заявил он.

Также Олейник добавил: "Если у вас есть информация - нас похищают - пожалуйста, назовите мне эти факты, я также буду бороться вместе с вами, чтобы этого не было. Но дайте факты".

Регионал Олейник заявил, что подаст депутатское обращение в СБУ и МВД по поводу пропавших активистов. Скрин-шот прямой трансляции
Регионал Олейник заявил, что подаст депутатское обращение в СБУ и МВД по поводу пропавших активистов. Скрин-шот прямой трансляции

Позже в эфире Hromadske TV продемонстрировали запросы, которые были сделаны в МВД и СБУ. 

Депутатские обращения к СБУ и МВД о пропавших активистах. Скрин-шот прямой трансляции
Депутатские обращения к СБУ и МВД о пропавших активистах. Скрин-шот прямой трансляции

Как известно, около 4 утра 21 января стало известно, что в Киеве исчез активист и один из лидеров общественного сектора Евромайдана Игорь Луценко. После того, как он отвез пострадавшего в столкновениях на Грушевского в Октябрьскую больницу, его похитили неизвестные. В своей последней СМС Луценко сообщил родным, что к нему приближаются 4 человек в штатском. Когда активисты прибыли на место происшествия, Луценко там уже не было, его машина остались возле больницы.

В Шевченковском, Печерском и Подольском райуправлениях МВД заявляют, что такого задержанного у них нет.

В ночь на 20 января ряд молодых людей - участников Майдана – были задержаны при странных обстоятельствах и доставлены в Днепровское и Деснянское райуправления МВД. В частности, на Подоле неизвестными были задержаны семь студентов без объяснения причин.

Еще трем участникам акций на Майдане Независимости, которые не участвовали в беспорядках на Грушевского, инкриминируют нарушение статей 293, 294, 295 УК Украины по организации массовых беспорядков.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News