Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Черновцах тоже запретили ПР и КПУ. Регионалы не очень нервничают

Воскресенье, 26 января 2014, 16:53

Народный совет Черновицкой области во время заседания в воскресенье большинством голосов запретил на территории области деятельность Партии регионов и Коммунистической партии как антинародных.

Об этом сообщил член президиума Народного совета Черновицкой области Назар Горук , передает ТСН со ссылкой на УНИАН.

Кроме того, на заседании принято решение о создании исполнительного комитета Народного совета.

В свою очередь в Партии регионов заявляют, что принятые Тернопольской и Ивано - Франковской областными советами решения о запрете деятельности и символики Партии регионов и КПУ на территории этих областей противоречат украинскому законодательству и базовым принципам демократии.

Об этом информирует пресс - служба ПР.

"Указанные областные советы явно вышли за пределы полномочий, которые они имеют в соответствии с законодательством. Конституция Украины, Закон Украины "О политических партиях в Украине" предусматривают только один механизм запрета деятельности политической партии - по решению суда", - пояснил депутат от ПР Дмитрий Шпенов.

"Судом первой инстанции по делам такого рода является Верховный Суд Украины, а инициировать рассмотрение дела может Министерство юстиции или Генеральный прокурор", - отметил он.

По его мнению, эти решения не имеют никакой юридической силы, однако являются очень опасным прецедентом, поскольку Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы "фактически пытаются подменить судебную ветвь власти".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования