Чечетов: с отставкой Кабмина оппозиционеры "пролетят, как тазик по бане"

Понедельник, 27 января 2014, 17:08

Вопрос отставки премьера Николая Азарова в ходе внеочередной сессии Верховной Рады, запланированной на 18 января, подниматься не будет.

Об этом заявил депутат Партии регионов Михаил Чечетов.

"Никакой отставки премьера не будет! Единственное, что может быть, у президента есть, согласно Конституции, полномочия, когда он вправе сделать ротацию – поменять отдельных министров, по итогам года, сделав анализ - где есть какие-то упущения, какие-то отрасли просели - президент в праве указом одного министра заменить на другого", - сказал он.

"Я думаю, такие ротации будут. Без отставки", - добавил Чечетов.

"Рада не участвует в переформатировании. Премьер-министра – да, Рада может проголосовать за отставку. Но Рада завтра голосовать отставку правительства не будет", - отметил депутат.

Чечетов напомнил, что в ходе 3-й сессии Верховной Рады 7-го созыва оппозиция выносила на голосование вопрос недоверия правительству, однако он не нашел достаточной поддержки среди депутатов.

Он спрогнозировал, что на следующей очередной сессии, которая начинается в феврале, оппозиция вновь попытается вынести этот вопрос на голосование, "еще раз как тазик по бане пролетят, и тогда правительство получит индульгенцию уже неприкосновенности аж до сентября".

Кроме того, Чечетов заявил, что Партии регионов не намерена голосовать за отмену законов от 16 января, на чем настаивает оппозиция.

"Конечно, мы категорически не пойдем на отмену этих законов. О чем идет речь? Бандит должен сидеть в тюрьме, да! (имеется ввиду изменения, ужесточающие наказание за участие в массовых беспорядках - ИФ)", - заявил депутат.

"Я думал, что оппозиция встретит это бурными аплодисментами, что мы приняли законы, которые полностью адаптируют наше законодательство к европейскому, мы же в Европу идем… а они наоборот – хотят отменить. Так куда они хотят идти? Пусть скажут, куда они хотят идти… в Африку или тумбу-юмбу…", - отметил он.

"Мы им сказали, что отмены не будет, поскольку они один в один списаны с европейских. Другое дело, что можем внести коррективы", - добавил он.

Депутат добавил, что было озвучено предложение по созданию совместной группы с привлечением европейских экспертов по внесению изменений в данные законы.

"Эти законы мы переписали полностью с европейских, может быть, не так перевели. Давайте тогда положим европейский закон и наш, и в присутствии оппозиции, нас и европейских экспертов, смотрим: в чем отличия. Если где-то что-то не так, внесем изменения. Мы не отменяем", - подчеркнул он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...