Из тюрьмы вышел осужденный за убийство милиционера Запорожец

Среда, 26 февраля 2014, 16:25

На свободу вышел Виталий Запорожец, приговоренный к 13 годам заключения за убийство милиционера в Киевской области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Виталий Уманец.

Как написал Уманец, в среду Запорожец вышел на свободу.

Его увольнение произошло по закону об освобождении политзаключенных.

Запорожец - на свободе. Фото со страницы Уманця.

По этому закону, свободу среди других получают отец и сын Павличенко.

19 сентября Апелляционный суд оставил в силе приговор Виталию Запорожцу, осужденному к лишению свободы на 13 лет по обвинению в убийстве майора милиции Николая Симоненко.

27 июня 2012 года в Броварском районном суде Виталий Запорожец был признан виновным в убийстве милиционера Николая Симоненко в сентябре 2011 года в селе Семиполки Броварского района Киевской области.

Суд над Запорожцем сопровождался акциями односельчан в его поддержку, в сентябре акции продолжились – и шестеро из активистов были задержаны.

37-летний майор милиции, начальник Калитнянского поселкового отдела внутренних дел Симоненко был убит выстрелом из охотничьего ружья возле кафе в селе Семиполки местным жителем, которому милиционер якобы сделал замечание относительно его поведения.

В то же время, ряд СМИ сообщали, что, по словам местных жителей, Симоненко занимался вымогательством и побоями сельчан, часто находился в нетрезвом состоянии, а жалобы, направляемые на него, в райотделе милиции не регистрировали или не принимали.

В последний день жизни Симоненко якобы инициировал драку, в ходе которой сломал Запорожцу руку.

Жители Семиполок направили в Генпрокуратуру и МВД обращение, в котором говорится, что главной причиной смерти милиционера считают коррупцию в милиции, своеволие чиновников и то, что многие преступления в селе оставались безнаказанными.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News