В Меджлисе рассказали о "летающих голландцах" и фальсификации

Воскресенье, 16 марта 2014, 16:26

Проведение "референдума" в Крыму сопровождается многочисленными нарушениями, а его результат с большой вероятностью будет сфальсифицирован.

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, сообщает "Радио Свобода".

"Вчера и сегодня, несмотря на объявленный "день тишины", весь город украшен билбордами, которые приглашают проголосовать за Крым в составе России, над админзданиями - российские флаги. Члены комиссии иногда не спрашивают у избирателей паспорта для выдачи бюллетеней", - отметил Смедляев.

По его словам, в Бахчисарайский район на автобусах завезли "летучих голландцев", которые, очевидно, будут разъезжать по участкам и вбрасывать бюллетени.

"В голосовании принимают участие и граждане России. В Белогорском районе на участок не допускали журналистов телеканала АТР. То есть одно совершенное преступление (незаконный референдум) подталкивает к совершению другого (фальсификации результатов) с целью избежания ответственности", - отметил глава ЦИК Курултая.

Также он отметил, что проведением "референдума" Путин пытается "предоставить законный вид незаконной оккупации Крыма".

Как известно, 14 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным решение крымского парламента о проведении референдума.

15 марта Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия парламента Крыма .

Также 15 марта стало известно, что эксперты Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) назвали "референдум" о присоединении Крыма к России "нелегитимным".

В свою очередь, Меджлис крымскотатарского народа призвал крымчан бойкотировать "референдум", а  Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти Украины - "немедленно и совместно с международными организациями (ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз) обеспечить свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого объемного права на самоопределение на своей исторической территории Крым". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования