Турчинов пообещал пока не отменять закон о языках нацменьшинств

Понедельник, 3 марта 2014, 20:02

В. о. президента Александр Турчинов пообещал, что ветирует закон о языках национальных меньшинств.

Об этом он заявил в обращении к украинским в понедельник вечером.

Он обратился к украинским военнослужащим, которые находятся в Крыму: "Я с огромным уважением отношусь к вашей мужественности. Безусловно, весь украинский народ, весь цивилизованный мир сейчас вместе с этими мужественными людьми".

"Мы ожидаем от ведущих стран мира не только моральной поддержки. Мы ожидаем реальной помощи. И я уверен, что она будет", - добавил в. о. президента.

"Я обращаюсь к руководству Российской Федерации. Прекратите агрессию, прекратите провокации, прекратите пиратство и преступления. За эти преступления вы будете отвечать", - заявил Турчинов.

"Ситуация достаточно сложная и в восточных и в южных регионах. Сепаратистские настроения, которые пробует навязывать агентура, что работает уже несколько месяцев в этих регионах, система дезинформации, которая очень сильно поставлена ​​и, в частности, трансляция российского телевидения в этих регионах...", - отметил он.

"Происходит попытка подстрекать людей выступать против собственной страны. И действительно в Харьковской, Донецкой, Луганской области были попытки захвата администраций. Но новая власть смогла остановить эти негативные процессы и полностью восстановить контроль над ситуацией", - подчеркнул чиновник.

"Я обращаюсь к гражданам, которые проживают именно в этих регионах - Восток, Юг Украины. Дорогие друзья, откройте свои души и сердца. Вы украинцы. Среди провокаторов, которые вас подстрекают, многие граждане другого государства. Многие люди, которые за свою ложь получают достаточно высокую зарплату", - отметил он.

"Вы граждане Украины. У нас одна страна. И мы должны вместе сделать ее мощной, большой, демократической, европейской. Мы должны вместе жить в нашем общем доме и все сделать для того, чтобы наши дети гордились, что они украинцы"​​, - заявил Турчинов.

"Чтобы не было никаких провокаций, я сегодня проводил совет руководителей депутатских фракций и групп и четко проинформировал их, что несмотря на то, что закон о языках был несбалансированным, непрофессионально подготовленным, я не буду подписывать решение парламента об отмене этого закона, пока рабочей группой, которая завтра будет проголосована парламентом, не будет подготовлен и Радой проголосован новый закон, который даст возможность для развития всех языков", - подчеркнул он.

"Никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, в какую церковь, к какой конфессии кто принадлежит, в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует", - добавил Турчинов.

"Давайте вместе защитим нашу страну от внешней агрессии. От внутренних проблем. Давайте вместе строить великую Украину", - призвал он.

Как известно, 23 февраля Верховная Рада отменила закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года авторства "регионала" Вадима Колесниченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...