В РФ отреагировали на Дещицу: в грубой форме потребовали его отставки

Воскресенье, 15 июня 2014, 14:55

Президент Украины Петр Порошенко должен уволить и.о. главы МИД Андрея Дещицу за его "поведение" под посольством РФ в Киеве 14 июня.

Об этом на своей странице в Твиттере заявил председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков.

"Порошенко надо бы сменить своего министра иностранных дел. Он себя плохо контролирует. А то нажрется, неровен час, и всю Генассамблею ООН заблюет", - заявил Пушков

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайет согласился с мнением, что выражение Дещицы в адрес Путина накануне "недипломатично", однако подчеркнул его опытность как дипломата и отметил огромную заслугу в том, чтобы разрядить обстановку (во время митинга).

Как известно, 14 июня сотни активистов пикетировали посольство Российской Федерации в Киеве в связи с проникновением русских танков на территорию Украины и сбитым самолетом ИЛ-76, в результате чего погибли 49 украинцев. Митингующие забросали посольство яйцами, зеленкой, перевернули и разбили машины, принадлежащие к автопарку диппредставительства.

Однако, несмотря на опасения, что посольство или автомобили могут быть сожжены, ситуация к вечеру успокоилась, в частности благодаря участию в событиях представителей правительства. Так, под дипучреждением были глава МВД Арсен Аваков, и.о. главы МИД Андрей Дещица с помощниками, представители СБУ, милиция.

Дещица призвал проводить исключительно мирный протест и никому не причинять вреда, и в знак поддержки мирного протеста вместе с митингующими спел "Путин - х ** ло".

"Против ли я того, чтобы вы протестовали? Я за то, чтобы протестовали. Я готов здесь с вами стать и говорить: "Россия, убирайся из Украины", - заявил и.о. министра.

В свою очередь Аваков отметил, что участникам акции разъясняют, какие последствия для страны в ситуации необъявленной войны может иметь их поведение, а представителям дипмиссии - из-за чего именно митингуют украинцы. По словам Авакова, в посольстве РФ в такой ситуации "отнеслись с пониманием".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Суд признал нелегитимным совет по поддержке кинематографии бизнес-партнера Ермака
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...