Великобритания напомнила Москве о новом этапе санкций из-за Украины

Воскресенье, 15 июня 2014, 21:57

Атака террористов на украинский военный самолет подчеркивает срочность и важность осуществления Россией ответных шагов для предотвращения эскалации насилия в восточной Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, сообщает пресс-служба британского диппредставительства.

По его словам, Россия должна прекратить оказание поддержки и поставки оружия группам сепаратистов.

Министр напомнил, что международное сообщество готово к новому этапу санкций против России, "если последняя будет продолжать провоцировать нестабильность в Украине".

"Я осуждаю атаку на украинский военный транспортный самолет над Луганском, в результате которой, по полученной информации, погибло немало украинских военнослужащих. Я выражаю искренние соболезнования семьям, друзьям и коллегам погибших", - отметил Хейг.

Как известно, в ночь на 14 июня террористы сбили военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76. По данным Минобороны, самолет перевозил личный состав для ротации, кроме военнослужащих на борту были техника, снаряжение и продовольствие.

На позиции террористов вблизи Луганского аэропорта, из которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, были найдены три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла". Два ПЗРК "Игла" использованы, один - технически неисправен (ракета 9М39 осталась в трубе).

Также на месте засады террористов найдены пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", г.Мценск (Россия).

Прокуратура начала уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба).

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News