Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по авиакатастрофе

Понедельник, 21 июля 2014, 22:21

Совет безопасности ООН принял резолюцию по факту крушения лайнера авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля в Донецкой области.

Проект документа, предложенный Австралией, был распространен среди дипломатов СБ ООН в субботу. В него также были внесены фрагменты документа, подготовленного РФ.

В резолюции члены Совета потребовали немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия для организации безопасности при проведении международного расследования. Совет потребовал от вооруженных групп обеспечить доступ следственных органов к месту трагедии.

Документ поддержали все 15 членов Совета.

"Совбез ООН самым решительным образом осуждает действия, приведшие к тому, что 17 июля в Донецкой области, Украина, был сбит самолет компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс МН17, в результате чего трагически погибли 298 человек", - говорится в принятой резолюции. 

Совбез поддержал усилия по организации всестороннего, тщательного независимого международного расследования этого инцидента. 

Члены Совета выразили озабоченность в связи с сообщениями о недостаточном и ограниченном доступе к месту катастрофы.

В этой связи Совет потребовал "от вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков...". 

Члены Совета потребовали немедленно предоставить соответствующим следственным органам, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций безопасный, гарантированный, всесторонний и неограниченный доступ к этому месту и прилегающему району, как того требуют правила ИКАО. 

"Совет Безопасности требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования", - говорится в принятой резолюции. 

В ней члены Совета заявили, что настаивают на достойном, уважительном и профессиональном обращении с телам. 

Совет потребовал привлечь к ответственности лиц, виновных в трагическом инциденте. 

Члены Совета приветствовали предложенную Генеральным секретарем помощь ООН в этом расследовании и попросили Генерального секретаря определить возможные варианты такой помощи.

Как известно, самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, который следовал по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек.

СБУ открыло криминальное производство по статье "теракт" УК Украины.

Самолет разбился на подконтрольной боевикам территории. Поисковые работы выполнялись под их наблюдением.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования