Спикер ВР называет "провокациями" акции протеста в Виннице

Понедельник, 8 декабря 2014, 11:27

Спикер ВР Владимир Гройсман называет "провокациями" акции протеста в Виннице на выходных.

Об этом он заявил на согласительном совете в понедельник.

"Конечно с этим нужно разбираться, но я считаю такие действия провокацией. Это все было спровоцировано наверное для совершенно другой цели."

По мнению Гройсмана, нарушители законодательства в данном случае должны получить надлежащее наказание.

"Мы должны относиться с уважением к депутатам органов местного самоуправления, они имеют свои полномочия и права и ВР не должна влиять на них", - сказал спикер.

Он также предложил всех фракций выехать на место и разобраться в ситуации, поговорив с общественностью.

Как известно, 7 декабря в Виннице "Народное Вече" проголосовало за отставку губернатора Анатолия Олейника и проголосовало за нового, "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.

6 декабря во Винницкой ОГА произошли столкновения с участием активистов, требовавших отставки губернатора, и правоохранителей.

Телесные повреждения различной степени и отравления газом получили 8 работников милиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. Также за медицинской помощью обратилось 6 граждан, которые не нуждались в госпитализации.

По факту столкновений следственным управлением милиции открыто уголовное производство по статьям "хулиганство" и "угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа".

В милиции объяснили, что не допускали активистов в помещение облсовета за того, что "зал облсовета не могла вместить всех желающих". Также глава облУВД заявил, что ни одного факта превышения полномочий не было, и правоохранители не проводили никаких активных действий. 

После столкновений в ОГА активисты требовали от начальника областной милиции Игоря Моренця подать в отставку из-за жестокого избиения людей возле облсовета.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования