Путин утверждает, что Киев дал приказ начать масштабные боевые действия

Пятница, 23 января 2015, 12:50

Президент России Владимир Путин заявил, что за гибель людей на Донбассе ответственны те люди, которые отдают "преступные приказы".

"Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы", - сказал он на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщает РИА Новости.

"Те люди, которые делают это, должны знать, что никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует", - заявил Путин.

"Мы часто слышим, в том числе и от сегодняшнего официального Киева, что в этой стране привержены именно таким способам решения вопросов, однако на практике все происходит совсем иначе. Надеюсь, что здравый смысл, в конце концов, восторжествует", - добавил он.

Путин заявил, что вместо того, чтобы поддержать его предложения по урегулированию ситуации на Донбассе, власти Украины начали "крупномасштабные боевые действия".

"К сожалению, мы не только не получили никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия, а именно киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон", - сказал президент РФ.

"Применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причем без разбора, прямо по густонаселенным районам. И все это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных", - цитирует Путина "Интерфакс".

"Результат – десятки убитых и раненых, причем не только среди военнослужащих с обеих сторон, но что еще трагичнее - погибшие есть среди мирного населения", - сказал президент РФ.

Ранее МИД РФ заявляло, что президент Украины Петро Порошенко не ответил на "мирный" план российского президента.

МИД Украины обнародовало свои условия для урегулирования конфликта на Донбассе.

Глава представительства США при ООН Саманта Пауэр заявила: "Давайте этот "мирный" план Путина называть своими именами – это российский план оккупации Украины".

Вечером 21 января, на фоне обострения ситуации в Донецком аэропорту и на Донбассе в целом, министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции на встрече в "нормандском формате" согласились с необходимостью отвести тяжелую технику от "линии столкновения" на Донбассе, зафиксированной в Минске в сентябре 2014 года.

Однако уже в ночь на 22 января украинские защитники вынуждены были отступить с территории Донецкого аэропорта, еще 16 бойцов боевики взяли в плен. А утром 22 января в самом Донецке, в Ленинском районе, под обстрел попал общественный транспорт, погибли 8 пассажиров троллейбуса и 13 с тяжелыми ранениями находятся в больнице.

Боевики и Россия обвиняют в гибели жителей Донецка украинскую армию, а власть Украины – боевиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования