ЕСПЧ отказал в срочных мероприятиях из-за голодовки Савченко

Суббота, 14 февраля 2015, 13:11

Европейский суд по правам человека ответил официальным отказом на обращение ее защитников относительно применения срочных мер для спасения жизни (по правилу 39 суда).

Как сообщили Европейской правде в пресс-службе суда, такое решение было принято еще 10 февраля, но обнародовано только сейчас.

В ЕСПЧ решили, что ситуация не имеет исключительный характер, который требовал бы принятия Судом по правам человека промежуточного решения.

"Решив не вводить в отношении Савченко исключительные промежуточные меры, Суд в то же время призвал ее прекратить голодовку, а также направил в РФ запрос относительно того, какова действительная ситуация в этом деле.

Напомним, 9 февраля защиту Савченко обратился в ЕСПЧ с просьбой о применении правила 39 - по этому правилу Страсбург может обязать Россию совершить определенные действия еще до того, как в ЕСПЧ будет принято решение по существу дела.

В объяснении суда говорится, что применение правила 39 возможно только в исключительных случаях, когда действия государства-участники Совета Европы в отношении одного из истцов в ЕСПЧ могут нанести непоправимый вред этом истцу.

Добровольное голодание истца, в соответствии с практикой ЕСПЧ, не является основанием для этого, ведь такое лицо (в частности, Надежда Савченко) сама наносит вред здоровью отказом принимать пищу.

Европейская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News