Малайзия представила проект резолюции о трибунале по "Боингу"

Четверг, 9 июля 2015, 07:57

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года "Боинг-777".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В проекте документа говорится, что СБ ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Ранее заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россию в принципе не устраивает идея создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение "Боинга".

Ранее Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал по этому вопросу.

Украина уже поддержала такую идею.

В то же время, в МИД России высказались против идеи создания международного трибунала, назвав ее несвоевременной и контрпродуктивной.

Напомним, Нидерланды уже подготовили проект отчета о крушении MH-17.

В свою очередь, Росавиация потребовала внести изменения в проектокончательного доклада по расследованию авиакатастрофы малайзийского "Боинга" на востоке Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...