Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Основу "плана Мореля" выработали Нуланд и Карасин - DW

Воскресенье, 27 сентября 2015, 18:35

Предложения, которые содержатся  в "плане Мореля" для урегулирования ситуации на Донбассе, были выработаны уполномоченной Госдепа  США Викторией Нуланд и статс-секретарем МИД РФ Григорием Карасиным, Пьер Морель лишь "доводил их до ума".

Об этом, со ссылкой на дипломатические источники в Париже, пишет Немецкая волна.

"Компромиссные предложения в общих чертах были выработаны в конце июля Викторией Нуланд и статс-секретарем МИД РФ Григорием Карасиным, а довести их до ума поручили Морелю. Когда же пакет предложений был предварительно согласован, президент Франции Франсуа Олланд предложил организовать встречу лидеров стран "нормандской четверки" в Париже в октябре и допустил отмену санкций против РФ в случае прогресса в мирном урегулировании", - пишет DW.

По информации некоторых западных СМИ, отмечает издание, главный пункт плана - принятие Верховной Радой специального закона для выборов на оккупированных территориях Донбасса.

"Компромисс заключается в том, чтобы эти выборы де-юре проходили по украинскому законодательству, но непризнанные "ДНР" и "ЛНР" получили возможность провести их по собственным правилам", - пишет издание.

Как известно, украинская сторона жестко отреагировала  на "план":  президент Петро Порошенко заявил, что "план Мореля" – "личное мнение господина Мореля".

Вместе с тем Немецкая волна со ссылкой на представительницу МИД Германии сообщает: в Берлине рассматривают "план Мореля" как "основу дальнейшего урегулирования" кризиса в Донбассе.

В ведомстве напомнили, что эта позиция зафиксирована и в заявлении министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера  по итогам переговоров глав МИД "нормандской четверки" в Берлине 12 сентября.

"Опираться на идеи Мореля" на следующий день предложил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"В МИД Франции DW тоже сообщили, что приветствуют усилия Мореля по выработке компромисса. В Париже также заявили об обеспокоенности планами сепаратистов провести отдельные выборы", - пишет издание. 

Как известно, ранее Сергей Рахманин в статье "Морельские тезисы" на ZN.UA отметил, что в Минске в ходе встреч контактной трехсторонней группы активно обсуждается специальный закон для проведения выборов на неконтролируемых территориях Донбасса.

Официально "план Мореля" называется "Элементы для временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей" и содержит перечень условий, определяющих возможность проведения выборов на территориях, контролируемых боевиками.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
14:54
ВНИМАНИЕМы собрали миллион🔥 Обращение Севгиль Мусаевой
14:52
РФ будет поставлять газ в Китай почти на 30% дешевле, чем европейским потребителям
14:50
Российский суд арестовал все средства JPMorgan в РФ
14:46
Не хотел получать граждансво РФ: 88-летний дедушка самостоятельно вышел из оккупированной части Донбасса
14:42
Прибыль Tesla уменьшилась на 55%: инвесторы волнуются, что компания теряет позиции на рынке
Все новости...