Подчиненных Кернеса подозревают в отмывании 25 млн с помощью Жилина

Четверг, 12 ноября 2015, 10:51

Милиция расследует дело о злоупотреблении служебным положением должностными лицами КП "Жилкомсервис" (подконтрольное мэрии Харькова), привело к убыткам городского бюджета города Харькова на сумму более 25 млн грн.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева от 21 октября, пишут Наші гроші.

По подозрению правоохранителей, в период с 2012-2014 годов руководители КП заключили ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг с предприятиями, имели признаки фиктивности (отсутствует персонал и материальная база для осуществления деятельности).

21 мая 2015 директору КП "Жилкомсервис" Александру Яковлеву и главному бухгалтеру сообщили о подозрении в совершении служебного подлога и присвоения имущества группой лиц в особо крупных размерах.

Сейчас правоохранители через суд получают разрешение на доступ к счетам частных предприятий, деятельность которых считают фиктивной. Речь идет, в частности, об ООО "Титус Трейд", директором которого номинально был Андрей затухали, и его контрагент ООО "Альянс-Транссервис" Дениса Гуляева.

Некоторые из контрагентов "Жилкомсервиса" совпадают с фиктивными контрагентами, которые фигурируют в уголовных процессах относительно махинаций в КП "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького" и КП "Горэлектротранссервис".

А ООО "КП-2011" фигурирует как контрагент всех трех коммунальных предприятий. Основателем этой фирмы является Алексей Гржебек, известный как заместитель председателя Харьковской благотворительной организации "Оплот". Председателем этой организации является известный сепаратист Евгений Жилин.

Стоит отметить, что ранее народный депутат Юрий Береза ("Народный фронт") относил к "жилинским" фирм ООО "Велторг 2013", которая также есть в списке.

По информации пресс-службы прокуратуры Харьковской области, Жилин через собственные фиктивные предприятия вымыл со счетов коммунальных предприятий Харькова 100 млн гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News