Международную антикоррупционную миссию предлагает создать Яценюк

Понедельник, 16 ноября 2015, 10:10

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает создать Международную антикоррупционную миссию, которая могла бы возбуждать дела против украинских чиновников и за пределами Украины.

Об этом он заявил на международной антикоррупционной конференции в Киеве в понедельник.

"Обращаюсь к вам за поддержкой относительно необходимости создания в Украине на ближайших 2 года постоянно действующей Международной антикоррупционной миссии", - заявил Яценюк.

"Нам необходимо, чтобы наши партнеры из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки на постоянной основе делегировали сюда следователей Федерального бюро расследований, следователей правоохранительных органов отдельных стран-членов ЕС, которые бы взяли на себя помощь всем правоохранительным органам Украины в вопросе организации борьбы с коррупцией, помощь в расследованиях тех фактов коррупционных действий, которые появляются в СМИ, в виде заявления представителей разных правоохранительных органов", - добавил он.

"И в том случае, если такие факты коррупции проходят (не) в Украине, то эта Международная антикоррупционная миссия, которую бы представляли представители правоохранительных органов других стран, имела бы возможность возбуждать соответствующие уголовные производства за пределами Украины – ведь коррупция не имеет границ", - сказал премьер.

Поэтому "предложение следующее: обратиться к странам-членам ЕС и США (с идеей) основать на постоянной основе международную антикоррупционную миссию", сказал Яценюк.

"Дать этой антикоррупционной миссии на основе совместных меморандумов, – а если необходимо, внести изменения в законодательство, – доступ к базам данных как Службы безопасности Украины, так и Национального антикоррупционного агентства, Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследования, Генеральной прокуратуры", - заявил он.

"И дать возможность этой Международной антикоррупционной миссии возбуждать уголовные производства по фактам коррупции за пределами Украины – если такие коррупционные действия осуществляются украинскими государственными чиновниками за пределами Украины, там, где есть иностранные компании, иностранная собственность, иностранные счета", - заявил Яценюк.

По его словам, "это нам позволит, в том числе, избежать тех проблем, которые были во многих странах-членах Европейского Союза на первой стадии формирования антикоррупционных бюро", ведь по отдельным странам первые директора антикоррупционных бюро сидели в тюрьме.

"Для того, чтобы пройти этот этап эффективно, нам необходима международная поддержка, международная поддержка как по антикоррупционной миссии, так и по увеличению социальных стандартов и размеров заработных плат для тех, кто в Украине борется с коррупцией, и для тех, кто в Украине способен проводить реформы", - сказал Яценюк.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования