Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США объяснили, что Обама имел в виду, называя Украину "клиентом" РФ

Четверг, 14 января 2016, 08:29
В США объяснили, что Обама имел в виду, называя Украину клиентом РФ
wikimedia.org

Президент США Барак Обама в речи перед Конгрессом говорил о длительных усилиях России по поддержке режима Виктора Януковича и дестабилизации Украины после смены власти.

Об этом говорится в ответе Государственного департамента США за подписью заместителя представителя Госдепа Марка Тонера на запрос журналиста "Укринформа" с просьбой прокомментировать значение высказывания Обамы об Украине во время выступления во вторник.

"Президент (Обама) в своем выступлении имел в виду предыдущие длительные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю (российскую) оккупацию Крыма, ее (РФ) широкомасштабные усилия в поддержку вооруженных групп, которые действуют в восточной Украине, и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны", - говорится в документе.

При этом отмечается, что в течение последних двух лет "Соединенные Штаты работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность".

В Госдепе США заверили, что в Вашингтоне "как и раньше имеют твердое желание предоставлять помощь украинскому народу построить страну – мирную, процветающую и свободную в избрании собственной судьбы".

Чиновник Белого дома также сказал "Радио Свобода", что Обама "упоминал о предыдущих длительных стараниях России укрепить режим бывшего президента Януковича как способе не дать Украине продолжить интеграцию с Европой".

В речи также имелись в виду "нынешняя оккупация (Россией) Крыма и ее широкомасштабные усилия по поддержке вооруженных группировок, которые действуют на востоке Украины, и другие усилия с целью дестабилизировать Украину", сказал чиновник, имя которого не называют согласно протоколу Белого дома.

Как сообщалось, президент США в выступлении перед американским Конгрессом с ежегодным посланием, среди прочего, сказал: "Даже несмотря на падение своей экономики, Россия тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии – стран-клиентов, которые выскальзывают из ее орбиты" (в оригинале: "Even as their economy contracts, Russia is pouring resources to prop up Ukraine and Syria – client-states that they saw slipping away from their orbit").

При этом слов "стран-клиентов" ("зависимых стран" в другой трактовке) в подготовленной версии речи, опубликованной Белым домом, не было – вероятно, это Обама добавил от себя спонтанно. Однако именно эти слова вызвали возмущение обозревателей и дипломатов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования