В БПП уже заговорили о распаде коалиции

Среда, 17 февраля 2016, 12:54

В случае, если вслед за "Батькивщиной" из коалиции выйдет фракция "Самопомичи", коалиция прекратит свое существование.

Об этом журналистам заявил заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко, сообщает пресс-служба партии.

"Если "Самопомич" выйдет из коалиции, то у нас, согласно Конституции, есть два месяца, чтобы сформировать новую коалицию. Так, без "Самопомичи" и "Батькивщины" коалиции нет", – сказал он.

Гончаренко ошибся, согласно Конституции коалиция должна быть сформирована в течение одного, а не двух месяцев. После этого президент получает право (а не обязанность) распустить парламент.

"Впрочем, есть варианты возврата.... Так может вернуться к коалиции Радикальной партии, те же "Самопомич" и "Батькивщина", если мы сможем с ними договориться. Именно на это и дается два месяца – для политических переговоров, которые мы должны провести", – добавил он.

Как известно, в призыве президента к правительству уйти в отставку, который был распространен во вторник, Петр Порошенко заверил, что выступает против досрочных парламентских выборов и призвал сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

В среду о выходе из коалиции объявила фракция "Батькивщины". Фракция "Самопомичи" такого заявления еще не делала, но не пришла на заседание парламента. Сейчас фракция "Самопомичи" проводит заседание, на четверг назначено чрезвычайное заседание руководства партии. Представители "Самопомичи" пока отказываются от общения с прессой.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования