Яценюк о Абромавичусе: Этот министр под моей защитой

Пятница, 5 февраля 2016, 10:21

Премьер Арсений Яценюк заявляет, что министр экономики Абромавичус, который отказался возвращаться в правительство, находится под защитой фракции Народный фронт.

Об этом Яценюк заявил во время часа вопросов к правительству.

"Есть политическое давление и об этом заявил министр экономики Абромавичус. Я отдельно хочу отметить, что я буду пресекать любые действия", - заявил он.

"Этот министр под защитой моей фракции и правительства", - сказал Яценюк.

В то же время министр экономического развития и торговли Украины АйварасАбромавичюс не будет отзывать свое заявление об отставке - заявили в его пресс-службе.

Как известно, в среду Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия.

По словам Абромавичуса, Кононенко лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", в которой имел свои интересы.

"Вместо того, чтобы помочь мне сбросить регионала" Бондика, завел своих людей, которые в результате совместно управляют этим предприятием", – заявил он.

Кононенко пригласил министра экономики Айвараса Абромавичуса на заседание фракции БПП, однако он на него не явился.

Президент Петр Порошенко считает, что министр экономики Айварас Абромавчус должен остаться работать в правительстве.

3 февраля, Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировало уголовное производство по заявлению министра экономики Айвараса Абромавичуса об участии в коррупционных схемах народного депутата Игоря Кононенко.

В четверг фракция БПП отказалась требовать от депутата Игоря Кононенко сложить мандат.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования