Шокин: Никто на Западе не говорил, чтобы меня сняли

Воскресенье, 7 февраля 2016, 22:57

Виктор Шокин заявил, что никто из западных политиков не говорил с президентом Петром Порошенко о том, чтобы снять его с должности генпрокурора.

Об этом сам Шокин заявил в интервью "Подробности" на телеканале Интер 7 февраля.

"Насколько я знаю, никто из западных политиков не говорил президенту, чтобы меня сняли. Мне президент тоже об этом не говорил, что ему кто-то говорил о моем увольнении", - заявил Шокин.

"В Одессе посол США Джеффри Пайетт - а потом опубликовали и исказили его выступление, - якобы об этом говорил. Но потом выяснилось, что он не говорил так, а говорил наоборот - "я хочу работать с Шокиным, желаю ему успехов", - добавил он.

При этом Шокин добавил, что это (его отставка) "выгодно тем силам, которые не хотят, чтобы в Украине были закон и демократия".

Как известно, в Генпрокуратуре назвали чушью информацию о том, что нибитодерждепартамент США привязывает предоставления Украине кредита в 1 млрд долларов до отставки генпрокурора Виктора Шокина.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник тоже опроверг ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что США привязывают предоставления Украине кредитных гарантий в размере $ 1 млрд. к отставке генпрокурора. 

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине продолжается системная реформа Генпрокуратуры, и скоро будет неважно, кто ее возглавляет.

"Я не буду идти путем, когда мы будем менять кандидатов на должность генпрокурора. Я решительно настроен менять структуру и систему", - заявил Порошенко.

Вместе с тем делегация Бундестага, которая находилась в Киеве, намеревалась посоветовать президенту Петру Порошенко убрать преграду на пути реформ, которой на их взгляд является лицо генпрокурора Виктора Шокина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...