К прокурорам против Сакварелидзе примкнули нардепы с Одесчины

Суббота, 26 марта 2016, 17:05
К прокурорам против Сакварелидзе примкнули нардепы с Одесчины

Народные депутаты, избранные от Одесской области поддержали обращение руководителей территориальных прокуратур Украины об увольнении Давида Сакварелидзе с занимаемой должности и органов прокуратуры в целом. 

Об этом говорится в письме нардепов к Генпрокурору Виктору Шокину, который 26 марта обнародован на сайте ГПУ. Подпись под письмом поставили Дмитрий Голубов и Александр Урбанский (БПП), Евгений Дейдей и Павел Унгурян (Народный фронт), Сергей Кивалов (внефракционный), Александр Пресман, Василий Гуляев и Дмитрий Барвиненко (Партия Возрождения).

Как известно, накануне руководители большинства областных прокуратур подписали коллективное письмо к Шокину, в котором выразили ему свою поддержку в конфликте с прокурором Одесской области и заместителем Шокина Сакварелидзе.

"Стоит отметить, что занимая должность прокурора Одесской области в течение полугода, Сакварелидзе ничего не сделал для укрепления законности и правопорядка в области, раскрытию и расследованию преступлений ... Все прокурорское достояние Сакварелидзе - импорт в область популизма, обмана и артистизма", - говорится в письме.

В обращении депутаты отмечают "2 вещи, которые действительно удались Давиду Сакварелидзе в Одессе, а именно - сверхбыстрая адаптация к самым дорогим отелям, ресторанам и брендовым бутикам, и верная служба в качестве "местного приспешника" действующему губернатору области Михеилу Саакашивли на его не менее популистских мероприятиях".

Нардепы утверждают, что сейчас подавляющее большинство прокуроров районов Одесской области "не воспринимают Сакварелидзе на занимаемой им должности".

"Такое негативное отношение в целом сказывается на деятельности прокуратуры Одесской области и приводит к хаосу в управлении .... Кроме того, нам стало известно о сопротивлении большинства прокуроров давления со стороны заместителя генпрокурора и невыполнения ими заведомо преступных приказов, отдаваемых господином Сакварелидзе", - говорится в письме.

Как отметил нардеп от БПП Сергей Лещенко, самое знаковое в письме - список подписантов.

"Большинство из них сами должны стать клиентами Генпрокуратуры. В первую очередь радует Кивалов. Также среди подписантов - известный "авторитет" Пресман и перебежчик из БЮТ в Партию регионов Барвиненко. Ну и Голубов, которых находился под следствием ФБР и даже арестовывался Луценко в бытность министром внутренних дел", - отметил он.

 
 
 

Как известно, ранее Сакварелидзе заявлял, что в Генпрокуратуре продолжаютсяувольнения следователей, которые вели дело "бриллиантовых" прокуроров.

Также он провел в четверг пресс-конференцию вместе с уволенными членами своей команды, а вечером побывал с ними в телеэфире, где заявлял о давлении со стороны Шокина.

Позицию ГПУ в четверг высказал прокурор Владислав Куценко, который резко и эмоционально раскритиковал Сакварелидзе, назвав его заявления безосновательными и обвинив членов его команды в некомпетентности и коррупции.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...