Шокин арестовал 3-комнатную квартиру Касько

Понедельник, 28 марта 2016, 13:58
Шокин арестовал 3-комнатную квартиру Касько
gp.gov.ua

Генпрокурор Виктор Шокин добился ареста квартиры своего экс-заместителя Виталия Касько на бульваре Дружбы народов, 14-16, в Киеве.

Об этом свидетельствует решение Печерского райсуда Киева от 22 марта, пишут "Наші гроші".

Арест наложен в рамках уголовного производства №42016000000000470 от 12 февраля 2016 года.

Квартиру Касько арестовали
Квартиру Касько арестовали

По версии следователей, Касько совершил мошенничество, предоставив недостоверную информацию об отсутствии постоянного жилья в Киеве и через завышение фактического количества членов семьи  в 2010-2014 лет незаконно завладел квартирой в столице.

В 2003 году Виталий Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать, уже проживавшая в трехкомнатной квартире в Киеве.

В 2010 году Касько снова обратился к генпрокурору по поводу предоставления ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. И семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе. Речь идет о квартире на бульваре Дружбы народов, 14-16, площадью 155 кв. м.

Трехкомнатная квартира в этом жилищном комплексе меньшей площади сейчас продается за 8,50 млн грн. Таким образом квартира Касько может стоить 10 млн грн, пишет издание.

В декабре 2010 года Виталий Касько уволился из ГПУ и работал как адвокат. За два месяца до увольнения из Генпрокуратуры 3-комнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из числа служебных.

В марте 2014 года Касько единолично ее приватизировал. Соответствующее ходатайство в отдел приватизации государственного жилищного фонда направил заместитель генпрокурора Николай Банчук.

 

На момент приватизации квартиры Виталий Касько не работал в прокуратуре. Заместителем генпрокурора его назначили лишь в мае 2014 года.

Касько написал заявление об отставке 15 февраля 2016 года, через три дня после открытия уголовного производства против него. Отставка Касько состоялась в день, когда президент Петр Порошенко призвал генпрокурора Шокина уйти в отставку.

Шокин заявление об отставке написал, но его до сих пор не уволили: Верховная Рада еще не рассматривала его заявление.

В свое время Касько заявил, что Шокин навязывал ему инструкции народного депутата от президентской партии "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко, а также отстранил от расследования дела так называемых "бриллиантовых прокуроров".

В реестре имущественных прав есть данные, что мать экс-заместителя генпрокурора Галина Касько в 2013 году купила квартиру площадью 50 кв. м. в Киеве на ул. Краковская, 13-б (Днепровский район).

Также она имеет земельные участки 0,22 га в селе Новые Петровцы Киевской области, где расположен недостроенный дом. Землю ей подарили в декабре 2015 года, а ранее она принадлежала самому Виталию Касько, который в 2009 году получил ее в подарок от неизвестного лица.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News