Суд РФ не пускает медиков, консулов и родных к Савченко

Среда, 9 марта 2016, 11:23

Российский суд в Ростове-на-Дону отказал в допуске украинских медиков к украинке Надежде Савченко, которая продолжает сухую голодовку в знак протеста против судилища.

Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов в Твиттере.

Также суд не дал разрешения на свидание с подозреваемой матери и сестре Надежды Савченко.

Адвокат уточнил, что, по официальной версии суда, "донецкая тройка судей ушла в совещательную комнату и разрешения на свидания выдавать некому".

"До 21 марта никаких разрешений на свидание донецкий горсуд Ростовской области выдавать не собирается", - сообщил он.

"Консулам Украины также отказано в посещении Надежды Савченко до вынесения приговора!", - заявил Полозов.

Как сообщила "Украинской правде" пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, российские власти таки пропустили украинских врачей на территорию РФ, "они пересекли границу через пункты Миловое-Чортково".

"Сегодня ночью и утром Генконсульство направило письмо факсом и передало в канцелярию письмо с просьбой позволить Савченко посещение врачом и отдельно генконсулом", - сказала Беца.

По ее словам, кроме того, соответствующая нота была направлена в МИД РФ.

Надежда Савченко 6-й день находится на сухом голодании в знак протеста и не позволяет российским медикам ни брать у нее анализы, ни давать ей глюкозу и витамины. А украинских врачей, которые выехали к ней, не впускали в Россию.

Беца сообщила, что МИД России дало разрешение – но нет разрешения суда на встречу ни с врачами из Украины, ни с генконсулом, ни с родственниками Савченко.

Вера Савченко сообщила в Facebook, что сможет увидеть сестру, вероятно, аж после 21 марта, когда начнут объявлять приговор.

Надя сказала своє слово (і неостаннє!) Вирок на 21-22.03. Мені дозвіл на побачення не дають! Тільки після 21.03!!!??????чому???

Posted by Vira Savchenko on Wednesday, March 9, 2016

Как известно, Савченко незаконно вывезли в Россию и судят там по обвинению в причастности к смерти российских журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины.

3 марта суд над ней в Ростове-на-Дону (РФ) закрылся, не дав ей выступить – и Савченко объявила сухую голодовку, хотя и до того держалась на воде.

9 марта суд заслушал ее последнее слово и объявил, что приговор начнут зачитывать 21 марта. Украинка заявила, что продолжает сухую голодовку.

Ее защита назвала условием выхода из сухого голодания Савченко гарантии того, что отбывать наказание украинку отпустят на родину.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования