Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко обжаловал свое лишение мандата в Высшем административном суде

Суббота, 2 апреля 2016, 11:26

Николай Томенко направил иск о лишении мандата нардепа в Высший административный суд Украины.

Как сообщили в пресс-службе политика, в исковом заявлении говорится о признании неправомерными и отмене решения XII внеочередного съезда партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" №8-ПД от 25 марта 2016 о досрочном прекращении полномочий Томенко.

Томенко как истец обращает внимание на то, нормой Конституции ч. 5 ст. 81 устанавливается обязательная предпосылка досрочного прекращения полномочий нардепа в связи с его выходом из фракции - наличие закона.

"При отсутствии соответствующего закона решение съезда партии является недостаточным основанием для досрочного прекращения полномочий нардепа", - говорится в сообщении.

Как отметил Томенко, "речь идет о длительном судебном процессе, который закончится решением Европейского суда по правам человека". Он добавил, что "сегодня судебная система Украины руководится президентом и его администрацией, как и во времена Януковича".

Как известно, съезд партии БПП "Солидарность" 25 марта принял решение отобрать депутатский мандат у Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из фракции БПП. Фирсов назвал заказчиками такого решения нардепов Игоря Кононенко, Александра Грановского и Сергея Березенко.

По Конституции, досрочно полномочия народного депутата прекращаются из-за невхождения нардепа, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции.

Томенко официально вышел из фракции "Блок Петра Порошенко" в начале февраля 2016-го -  по его словам, из-за способа принятия госбюджета на 2016 год, который якобы в угоду МВФ останавливает действие 37 социальных и гуманитарных законопроектов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...