Гройсман говорит, что бедные люди не пострадают от изменения цены газа

Среда, 27 апреля 2016, 11:14

Премьер-министр Владимир Гройсман уверяет, что неимущие граждане не пострадают от повышения тарифов на газ.

На заседании правительства в среду он сказал, что система субсидий должна защитить таких людей.

"Это сложное решение, но необходимое для нашего государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы поставим точку и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства. Много лет на этой теме спекулировали – важно, чтобы мы были прозрачными", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что повысить цену на газ – это обязательство Украины перед Международным валютным фондом.

"Но я убежден, что именно сейчас принятие этого решения может быть, в том числе, и определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей. Сегодня цена на газ, которая не была экономически обоснованной, была 7 200 гривен. Согласно решению, которое предлагается рассмотреть на правительстве, эта цена будет уменьшена до 6 879 гривен", - заявил Гройсман.

По его словам, ранее государство дотировало не обоснованные экономически цены и "не было никакой социальной справедливости" в том: "Богатые потребляли газ дешево, и бедные… Люди платили налоги, государственный бюджет направлял их на дефицит "Нафтогаза" – но вокруг этих вещей всегда были аферы…".

"Мы должны прекратить эту несправедливость и побеспокоиться о каждом гражданине, которому сегодня тяжело. Система субсидий будет настолько эффективной, что от этих изменений те, кто не имеет высокого дохода, будут защищены государством адресно", - заявил Гройсман

"Конечно, те, кто более благосостоятелен, они будут доплачивать полную цену – согласно своему потреблению. Тот, кто будет нуждаться в дополнительной социальной защите от государства, ее получит", - заявил премьер.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив в выступлении уточнил, что речь идет о внесении изменений в постановление КМУ №758 от 1 октября 2015 года.

"Цель постановления – упорядочение цен на природный газ для потребителей, которые подпадают под действие положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа и установление цены газа как товара на уровне 100% паритета к цене импортированного природного газа", - сказал Кубив.

Изменения предусматривают, что с 1 мая 2016 года цена на газ будет установлена на уровне 4 942 грн за тысячу кубометров, а предельный уровень розничных цен для бытовых потребителей будет 6 879 грн за тысячу кубометров.

"При этом для бытовых потребителей розничная цена уменьшается с 71 грн 88 коп. до 68 грн 70 коп. за кубический метр. Это равняется импортному паритету и полностью нивелирует возможные коррупционные риски от различия цен за газ", - заявил Кубив.

Для религиозных организаций предлагается установить цену в 3 913 грн за тысячу кубометров газа.

Гройсман при этом заявил, что задача правительства – чтобы люди с высоким уровнем дохода даже не почувствовали изменений, но чтобы их почувствовали те, кто наживался на газовых тарифах.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:43
Россияне слегка изменили тактику: запускают по несколько дронов с разной периодичностью
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
Все новости...