Тука: Стратегии для оккупированных территории Донбасса нет

Понедельник, 2 мая 2016, 23:35
Тука: Стратегии для оккупированных территории Донбасса нет

Стратегии на уровне государства относительно территориях Донбасса, временно оккупированных пророссийскими боевиками, нет.

Об этом в интервью 5 каналу заявил новоназначенный замминистра по вопросам оккупированных территорий, экс-глава Луганской облВГА Георгий Тука.

"Два дня назад встречался с президентом и сказал об этом - увидел полное понимание - что, к сожалению, как руководитель области я наблюдал и наблюдаю сейчас: отсутствие государственной стратегии в отношении оккупированных территорий", - отметил Тука.

По его словам, он стал участником "стратегической группы, которая будет заниматься именно разработкой "стратегических решений".

"Прежде всего надо самим себе ответить на три вопроса, какую мы имеем конечную цель: это возвращение территорий, возвращение людей или возвращения территорий с людьми. Самое сложное - последнее. Я сторонник именно последнего подхода", - добавил он.

Тука добавил, что возвращение "исключительно территориальное, без людей" - предполагает только военный путь решения. Однако наиболее приемлемый, по его мнению, возможный путь решения проблемы - комбинированный - "дипломатически военный".

Он также отметил, что приступает к работе 4 мая и имеет "готовый план работы" на первые дни.

Как известно, 29 апреля президент Петр Порошенко отправил Туку в отставку с должности руководителя Луганской областной гражданско-военной администрации. Позже стало известно, что Тука назначен заместителем министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Тука – известный волонтер. Он возглавил Луганску область после увольнения Сергея Таруты. Вместо Туки Луганщину доверили Юрию Гарбузу – депутату от БПП, избранному по "мажоритарке" в Луганской области.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...