ПУТИН ПОМИЛОВАЛ САВЧЕНКО

Среда, 25 мая 2016, 15:05
ПУТИН ПОМИЛОВАЛ САВЧЕНКО

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки Надежду Савченко.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, информирует "Интерфакс".

По словам Пескова, помиловать Савченко Путина просили родственники погибших под Луганском в 2014 году журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а посредничал им Виктор Медведчук, сообщает ТАСС.

Позже на сайте президента РФ опубликовали указ о помиловании Савченко, который вступает в силу со дня его подписания. Тем самым Путин освободил Савченко от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Помилование Савченко
Помилование Савченко

Утром в среду Путин встретился с родственниками журналистов ВГТРК – Марианной Волошиной, сестрой Антона Волошина, и Екатериной Корнелюк, вдовой Игоря Корнелюка. 

На их встрече присутствовал лидер партии "Украинский выбор", кум президента России Виктор Медведчук, как видно из сообщения на сайте президента РФ.

История помилования Савченко
История помилования Савченко

"Этой встрече предшествовали обращения на имя главы государства от упомянутых мною родственниц, которые были написаны еще 22 и 23 марта соответственно, в котором Марианна Дмитриевна и Екатерина Сергеевна, исходя из соображений гуманности просят президента помиловать Савченко", – сказал Песков.

Путин поблагодарил родственников журналистов за их позицию по помилованию.  

"23 марта вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком и тогда по результатам этой встречи обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом", – сказал Путин на встрече с родственниками погибших журналистов.

"Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких, хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения продиктованы, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь", - сказал Путин.

Как известно, 25 мая Савченко обменяли на российских ГГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в этот же день помиловал президент Украины Петро Порошенко.

Ранее представители России говорили, что в случае выдачи Савченко Украине она должна на Родине отбыть наказание, к которому ее осудил российский суд.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии и штрафу. А 18 апреля Голосеевский райсуд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам заключения за преступления на Донбассе.

Российские власти отрицали, что отправляли ГРУшников воевать на восток Украины, и называли их добровольцами.

Савченко своей вины не признавала.

Источника в Министерстве юстиции Украины дали понять "Украинской правде", что возвращение Савченко проходило не по линии министерства, а по линии Администрации Порошенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования